Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 марта 2019 года В Калининградской области сотрудник полиции обвиняется в покушении на посредничество во взяточничестве и получении взятки в особо крупных размерах

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калининградской области расследуется уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Светловскому городскому округу. Майор полиции обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ по Калининградской области.

По версии следствия, обвиняемый, располагая сведениями о проведении в отношении руководителя одной из фирм региона оперативно-разыскных мероприятий по факту возможных нарушений налогового законодательства, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со своим знакомым, направленный на получение от предпринимателя денежных средств в сумме 50 тыс. Евро для последующей передачи сотрудникам полиции, взамен на прекращение проверки. Предприниматель дважды – 3 и 4 февраля текущего года, передал знакомому старшего оперуполномоченного часть требуемой суммы в размере 1 млн рублей и 5100 Евро, предназначавшейся обвиняемому, для последующей передачи неустановленным должностным лицам УМВД России по Калининградской области.

Непосредственно после получения второй части требуемой суммы, посредник был задержан сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.

Кроме того, следствие полагает, что в обвиняемый, в силу занимаемой должности, получил сведения о незаконной деятельности по добыче янтаря на территории карьеров в поселке Люблино Светловского городского округа одним из жителей региона. Взамен на беспрепятственное ведение впредь данной деятельности, полицейский в период с июня 2015 по октябрь 2016 гг лично дважды в неделю получал от копателя янтаря деньги в сумме по 50 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство при ведении старателем незаконной добычи янтаря.

В настоящее время полицейский задержан, ему предъявлено обвинение, вину в инкриминируемых преступлениях он отрицает. По ходатайству следствия в отношении обвиняемого Ленинградским районным судом города Калининграда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По месту жительства и работы обвиняемого проведены обыски, по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы, устанавливаются возможные иные эпизоды преступной деятельности обвиняемого и лица, причастные к их совершению.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:05 12:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости