Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 марта 2019 года В Республике Башкортостан бывшие председатель и главный специалист-эксперт комитета по управлению собственностью Краснокамского района предстанут перед судом по обвинению во взяточничестве

Нефтекамским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан в кратчайшие сроки завершено расследование двух уголовных дел по обвинению 39-летнего бывшего председателя и 49-летнего бывшего главного специалиста-эксперта Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Краснокамского района в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как установлено следствием, в 2016 году главный специалист-эксперт, вступив в предварительный сговор со своим руководителем – председателем комитета, предложила одному предпринимателю оказать содействие в выигрыше на конкурсе по приобретению муниципального здания, которое последний арендовал у муниципалитета для содержания гостиницы. Взамен предложенной помощи женщина потребовала незаконное денежное вознаграждение в сумме 200 тыс. рублей, на что мужчина согласился. Конкурс на покупку недвижимости проходил без объявления цены, следовательно, победить должен был участник с наиболее выгодным коммерческим предложением. В связи с чем, главный специалист-эксперт, после окончания приема заявок от участников конкурса, вскрыла конверты с предложениями участников, где были указаны суммы, за которые они намерены приобрести помещение, после чего предоставила информацию о предложенных ценах предпринимателю который поменял конверт с ранее указанной суммой с 600 тыс. рублей, на 1,6 млн рублей, в связи с чем, был объявлен победителем, и помещение было реализовано ему.

После победы в конкурсе предприниматель передал обещанную сумму специалисту-эксперту, половина из которой она передала председателю комитета.

Спустя некоторое время, взяткодатель, желая изобличить злоумышленницу, обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе следствия бывший главный специалист полностью признала вину в совершенном преступлении, а бывший председатель комитета признала вину частично, заявив, что изначально не знала о преступном замысле своей подчиненной.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-разыскной деятельности, проведенной сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:05 16:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости