Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 марта 2019 года В Калужской области перед судом предстанет местный житель, совершавший преступления в отношении несовершеннолетней, находясь в исправительной колонии

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного делав отношении 42-летнего мужчины, отбывающего наказание в исправительной колонии. Он обвиняется в совершении семи эпизодов преступной деятельности по ч. 1 ст. 137, п. «г» ч. 2 ст. 242.1 и ч. 2 ст. 133 УК РФ (распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну без его согласия, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних с использованием сети «Интернет», понуждение к иным действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего).

По версии следствия, осужденный, используя мобильный телефон с выходом в сеть «Интернет», создал в социальной сети страницу, добавился в «друзья» к 15-летней девушке и начал общение с ней путем обмена личными сообщениями. В ходе бесед осужденный попросил девушку отправить ему фотографии в обнаженном виде. Доверяя новому знакомому, подросток выполнила пользу обвиняемого. Затем злоумышленник стал требовать больше интимных фотографий, а также вступления с ним в связь после освобождения из мест лишения свободы. На этот раз девушка прекратила общение и заблокировала пользователя. После прекращения переписки обвиняемый распространил фотографии несовершеннолетней среди пользователей социальной сети, где их увидели знакомые потерпевшей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Следователем были выявлены причины и условия, способствовавшие совершению преступлений в отношении несовершеннолетней осужденным лицом, и внесено представление руководителю исправительного учреждения, находясь в котором осужденный длительное время пользовался запрещенным предметом - мобильным телефоном. По результатам рассмотрения представления заместитель начальника колонии с занимаемой должности уволен.

Чтобы предотвратить влияние на ребенка потенциально-опасного контента в сети Интернет, следователи рекомендуют:

Периодически проверять историю посещения ребенком Интернет-ресурсов через браузер.

Периодически запрашивать сведения о пользовании Интернетом на мобильном телефоне ребенка для установления временных параметров соединений и исключения ситуаций пользования Интернетом в ночное время.

Просматривать странички ребенка в социальных сетях, обращая внимание на его виртуальных друзей, группы, аудио- и видеозаписи, информацию, которую ребенок оценил как понравившуюся ему.

Провести с ребенком беседу относительно информационной безопасности в сети.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:05 17:26 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера, Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости