Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

05 марта 2019 года В преддверии Международного женского дня сотрудники следственного управления встретились с удивительным человеком

Сегодня, сотрудники следственного управления поздравили с наступающим праздником чудесную женщину, удивительного человека, маму, бабушку и прабабушку Валентину Александровну Гаврилову (в девичестве Власова).

Валентине Александровне 91 год и она уверенно говорит: «несмотря на трудности военных лет и другие испытания, я живу с ощущением счастливого детства и любви».

Валентина Александровна радушно рассказывает о своем детстве, вспоминая папу – участника Первой мировой и Великой Отечественной войн, и маму – учителя начальных классов. Благодаря родительской любви и мудрости мы с сестрой воспитывались в благородной среде.

«Когда началась Великая Отечественная война, сразу же стало тяжело и голодно. Папа в Судогодском районе формировал партизанские базы, мама учительствовала. Мы с сестрой во время войны были школьницами, мне 14, сестре 16. Старшей сестре досталось больше, ей приходилось рыть окопы, вокруг города создавалась полоса заграждения. Самое страшное было в том, что в декабре 1941 года морозы доходили до -30 и ниже. А одеть было нечего, да и есть тоже. Когда утром Люся собиралась «на окопы», одевали ее всей семьей в полутьме, но ноги она все-таки отморозила».

Получив высшее образование в Ленинграде, Валентина Александровна 37 лет работала врачом – стоматологом и преподавателем медицинского училища в родном Владимире.

Особо она гордится своей большой семьей – две дочери, четверо внуков и пять правнуков. «Вот мое богатство», - улыбаясь, Валентина Александровна показывает семейные фотографии.

Удивительная женщина. В 82 года она освоила работу на компьютере и пишет воспоминания, оставляя драгоценное наследие.

Дети войны, столько мудрости и глаза, у них особой доброты глаза.

«Главная мудрость жизни – это любовь. Так учила меня мама. Так я и живу».

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:05 18:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости