Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 марта 2019 года В Ростовской области оглашен приговор участнику банды

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Нальчика Вячеслава Хохлачева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 209, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 223 УК РФ (участие в преступном сообществе; бандитизм; приготовление к совершению террористического акта; незаконный оборот оружия; незаконное изготовление оружия).

Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года Хохлачев вошёл в состав местной банды, являвшейся структурным подразделением одного из преступных сообществ. В составе указанной банды и преступного сообщества Хохлачев планировал 23 февраля 2012 года совершить в Нальчике террористический акт в виде серии взрывов самодельных взрывных устройств возле зданий УМВД России по городу Нальчик, прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики и следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике. С этой целью Хохлачев и другие участники банды и преступного сообщества изготовили 9 самодельных взрывных устройств мощностью 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Однако довести до конца свой преступный умысел Хохлачев и другие участники банды и преступного сообщества не смогли, так как в первой половине февраля 2012 года при неосторожном обращении одного из участников банды с ручной гранатой произошёл взрыв, в результате которого последний скончался, а Хохлачев получил минно-взрывную травму, повлекшую тяжкий вред здоровью. Остальные участники банды были ликвидированы в разное время.

Приговором Северо-Кавказского окружного военного суда Хохлачеву назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:05 18:11 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости