Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 марта 2019 года В Белореченском районе следователи предъявили обвинение начальнику следственного отдела и оперуполномоченному районного отдела МВД в получении взятки и в покушении на посредничество в ее получении

Белореченским межрайонным следственным отделом СКР по краю расследуется уголовное дело в отношении двух женщин сотрудников органов внутренних дел: заместителя начальника ОМВД России по Белореченскому району – начальника следственного отдела и оперуполномоченного того же отдела полиции. В зависимости от роли каждой им предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ) и покушении на посредничество получения указанной взятки (ч.3 ст. 30, п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ).

По данным следствия, начальнику следственного отдела в силу ее служебного положения было известно о расследовании подчиненными сотрудниками уголовного дела в отношении местного жителя по подозрению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. В октябре 2018 года к ней обратился знакомый, действовавший в интересах подозреваемого, с просьбой оказать содействие в избрании в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы и переквалификации его действий на менее тяжкое преступление. Обвиняемая согласилась и за данные действия потребовала передать ей взятку в размере 500 тысяч рублей. Через месяц злоумышленница получила от мужчины часть суммы в размере 300 тысяч рублей. В декабре того же года начальник следственного отдела потребовала от представителя подозреваемого передать ей оставшиеся деньги. О данном требовании мужчина сообщил в правоохранительные органы. Между тем, фигурантка обратилась к своей знакомой, занимающей должность оперуполномоченного отдела полиции, с просьбой выступить в качестве посредника в получении оставшейся суммы взятки. Знакомая на предложение начальника следственного отдела согласилась. Однако она привлекла своего супруга, не осведомленного о ее намерениях, который 22 декабря 2018 года встретился с заявителем и получил от последнего деньги в сумме 200 тысяч рублей, после чего его дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Впоследствии были задержаны и сотрудницы органов внутренних дел.

В настоящее время в отношении начальника следственного отдела и оперуполномоченного избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:06 13:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости