Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

06 марта 2019 года Следственное управление обращается к жителям области и ответственным службам принять меры для исключения травматизма и гибели детей

Следственное управление Следственного комитета России по Оренбургской области предупреждает, что с наступлением зимнего периода возрастает риск травмирования и гибели граждан, в том числе, малолетних и несовершеннолетних детей от различных факторов.

Следственное управление по Оренбургской области призывает ответственные службы принять меры по предупреждению травматизма и гибели граждан, а также детей в указанный период, кроме того, обращает внимание жителей Оренбуржья на правила безопасного поведения.

В течение зимне-весеннего сезонов, когда оттепели чередуются с похолоданием, возникает опасность травмирования намерзающими большими сосульками и заледеневшими снежными массами, сползающими с кровли. Обращаем внимание граждан, владельцев частных домов, что для организации работ по очистке крыш требуется специальный инвентарь и страховочное снаряжение, и, чтобы не создавать опасность для себя и проходящих мимо людей, необходимо при скоплении снега обращаться за помощью по его очистке в соответствующие организации. Квалифицированная очистка крыш от снега, особенно многоэтажных зданий, предполагает использование услуг специализированных компаний.

При обнаружении снежных масс и сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию или управляющую компанию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение и организовать работы в соответствии с требованиями техники безопасности. Также граждане вправе обращаться в государственную жилищную инспекцию, которая наделена функцией контроля за работой управляющих компаний и обслуживающих организаций.

Наиболее опасными считаются водоемы в период ледостава и весеннего половодья. Скрепленный вечерним или ночным холодом лед, еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Опасно в это время выходить на лед, и ни в коем случае не выпускайте детей играть на него.

К сожалению, каждый год многие пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Не торопитесь выходить на «последний» лед, он только кажется прочным, а на самом деле он уже тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Родителям необходимо помнить, что ранний весенний период — далеко не самое лучшее время для водителей и пешеходов. Несмотря на то, что продолжительность светового дня постепенно увеличивается и температура воздуха днем повышается, в ночное время она все еще достигает довольно низких показателей. Вследствие этого в утренние и вечерние часы на проезжей части образуется гололед, а днем дорога при интенсивном таянии снега на дорогах образуется грязь и слякоть, что в свою очередь сильно ограничивает обзор водителя. Дети всё ещё носят тёплую одежду, которая может сковывать движения, прячутся от дождя под зонтами и капюшонами. Ребята с наступлением весны становятся более активными и подвижными. Поэтому, у школ и других детских учреждений, у пешеходных переходов, водители должны заранее снизить скорость, быть особенно внимательными!

Обращаемся ко всем без исключения родителям: даже если Вам кажется, что Ваш ребенок спокойный и послушный, уделите, пожалуйста, время и особое внимание для беседы с ним о правилах поведения на улице. Повторите самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу в строго установленных местах и только на зеленый сигнал светофора. Обеспечьте использование светоотражающих элементов на одежде детей.

Следственное управление по Оренбургской области обращает внимание на правила безопасности. Родители и дети будьте внимательными и осторожными, соблюдайте простые правила безопасности.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:06 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости