Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 марта 2019 года Следователем СК России приняты процессуальные решения по результатам оценки обстоятельств гибели на пожаре малолетнего ребенка

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели на пожаре четырех человек, в том числе 5-летнего ребенка.

В рамках уголовного дела дана полная и объективная оценка обстоятельствам произошедшего, проведены экспертизы, допрошены свидетели, проанализирована ситуация по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего мальчика со стороны органов системы профилактики.

Установлено, что 17 октября 2018 года жители города Мурома приехали в деревню Максимовка Меленковского района в свой дачный дом, доставшийся по наследству от родителей. В этот день муромляне побывали у родных на поминальном обеде, а затем вернулись в свой дом.

Ночью после 24 часов 18 октября 2018 года в одноэтажном деревянном строении с печным отоплением начался пожар, огонь мгновенно охватил дом.

После ликвидации пожара силами МЧС в помещениях сгоревшего дома обнаружили тела 68-летнего мужчины, его 66-летней родной сестры, 43-летней дочери женщины и ее 5-летнего внука.

Следователем СК России доказано, что 43-летняя женщина – мама малолетнего мальчика, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, бросила на пол окурок сигареты, после чего перебралась в другую комнату и уснула в кресле. От тлеющего окурка возникло возгорание горючих материалов, находившихся в помещении. Находившиеся в доме люди, в том числе ребенок, не смогли покинуть горящие помещения и погибли от отравления угарным газом.

На основании собранных доказательств следователь пришел к выводу о том, что именно от неосторожных действий 43-летней женщины наступили тяжелые последствия, причинившие смерть нескольким лицам.

Уголовное преследование подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ, прекращено вследствие ее смерти.

В рамках расследования следователем СК России также установлено, что на иждивении 43-летней женщины находилось двое сыновей (погибший 5-летний ребенок и 15-летний подросток). Мама детей злоупотребляла алкоголем, не имела постоянного дохода, перебивалась случайными заработками, воспитанием сыновей практически не занималась, перекладывая свои обязанности, в том числе по материальному содержанию семьи, на родных, часто оставляла малыша под присмотр несовершеннолетнего сына. В результате бездействия матери 5-летний ребенок оставался не зарегистрированным по месту жительства и не устроенным в детское образовательное учреждение.

По сигналам органы системы профилактики реагировали, в том числе в форме временного изъятия маленького ребенка из семьи.

Однако, по мнению следствия, по вопросам социального сопровождения семьи, обеспечения благополучия детей, безопасности их жизни и здоровья, уполномоченными органами профилактики не применен весь комплекс предусмотренных законом мер.

Оценивая ситуацию, следователь СК России материалы по действиям (бездействию) органов системы профилактики выделил в отдельное производство. Доследственная проверка продолжается.

Отметим, что после гибели подозреваемой заботу и опеку над ее 15-летним сыном приняли близкие родные.

Подразделение - следственный отдел по городу Муром

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:07 13:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости