Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 марта 2019 года В Астрахани местный житель признан виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что следственной частью СУ УМВД России по Астраханской области было возбуждено уголовное дело в отношении двух местных жителей по факту мошенничества, связанного с незаконным завладением права собственности на земельный участок на территории г. Астрахани.

Злоумышленник, получив информацию о возбуждении данного уголовного дела, предложил фигурантам решить вопрос о прекращении уголовного преследования за денежное вознаграждение в размере 200 000 долларов США, что эквивалентно 11 400 000 рублей на тот момент, при этом не имея реальной возможности выполнить обещанное.

Утром 1 апреля 2018 года при передаче денежных средств мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела выявлен факт аналогичного преступления. В 2017 году мужчина, зная о том, что в отношении его знакомого следственной частью УМВД России по г. Астрахани возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, предложил его жене решить вопрос об изменении меры пресечения на более мягкую. За свои услуги он потребовал 1,5 миллиона рублей.

Приговором Кировского районного суда мужчине назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:07 13:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости