Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

07 марта 2019 года Ранее неоднократно судимый житель Ленского района предстанет перед судом по обвинению в преступлениях против правосудия, порядка управления и против собственности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее неоднократно судимого 38-летнего жителя Ленского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении прокурора в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дела в суде), ч. 1 ст. 314 УК РФ (злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 318 УК РФ (два эпизода применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

Следствием установлено, что в конце 2017 года обвиняемый освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за покушение на кражу, и поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции. За полгода он трижды нарушил порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы, в том числе, находясь в нетрезвом состоянии совершил мелкое хулиганство, а также в ночное время находился в кафе-баре.

Он же, 21 февраля 2018 года вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении прокуратуры Ленского района, высказал в адрес прокурора, осуществлявшего надзор за расследованием и поддерживавшего обвинение по уголовному делу о покушении на кражу, по которому подследственный осужден к реальному лишению свобод, оскорбления и угрозы убийством.

18 мая 2018 года в селе Яренск обвиняемый похитил бензопилу из дома местного жителя, причинив тому ущерб в размере 13990 рублей, распорядившись похищенным имуществом в своих корыстных целях.

11 июня 2018 года вечером сотрудники ОМВД России по Ленскому району прибыли в продуктовый магазин, в котором нетрезвый обвиняемый нарушал общественный порядок. В ответ на законные требования проследовать для разбирательства, подследственный оскорбил и высказал угрозы насилием в адрес полицейских. Затем в служебном автомобиле ударил ногой по лицу представителя власти, причинив тому физическую боль.

5 августа 2018 года вечером в помещении фойе здания ОМВД по Ленскому району обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей расправой, бил руками и стулом по стеклу, отделяющему фойе от помещения дежурной части. В продолжение преступного умысла, ударами руками сломал кронштейн, удерживающий камеру наблюдения.

В ходе допроса обвиняемый частично признал свою вину.

На основании ходатайства следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости