Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 марта 2019 года Бывший судебный пристав признан виновным во взяточничестве, мошенничестве и присвоении чужого имущества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему бывшему судебному приставу Калининского районного отдела судебных приставов г. Уфы УФССП России по Республике Башкортостан по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (присвоение чужого имущества), ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 290 (получение взятки) УК РФ.

Как установлено следствия и судом, обвиняемый в декабре 2016 года потребовал у должницы по находящемуся у него исполнительному производству передачи ему взятки в размере 25 тыс. рублей, в обмен пообещав отменить наложенные ограничения на распоряжение счетами. Женщина согласилась и передала судебному приставу требуемую сумму. Получив незаконное вознаграждение обвиняемый снял имеющиеся ограничения и прекратил исполнительное производство.

Кроме того, фигурант получил 100 тысяч рублей в счет погашения задолженности по исполнительному производству от другой должницы, после чего присвоил их, а исполнительное производство незаконно прекратил.

Аналогичным образом злоумышленник присвоил 20 тыс. рублей, переданные другим должником.

Мужчина ранее уже был уличен в совершении подобных преступлений, по которым он был осужден к лишению свободы. В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий при проверке его служебной деятельности были выявлены новые эпизоды преступной деятельности.

Суд, с учетом ранее назначенного наказания приговорил мужчину к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, кроме того, ему надлежит выплатить штраф в размере 370 тыс. рублей, а также суд конфисковал у фигуранта сумму полученной взятки в размере 25 тыс. рублей и запретил занимать должности на государственной гражданской службе, связанной с осуществлением функции представителя власти в течение трех лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:07 15:01 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости