Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

11 марта 2019 года Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Тулы (по Пролетарскому округу) ГУ МЧС России по Тульской области

Следственным отделом по Пролетарскому району г. Тулы следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 40-летнего заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Тулы (по Пролетарскому округу) (далее - ОНДиПР (по Пролетарскому округу)), 33-летнего начальника ОНДиПР (по Пролетарскому округу), обвиняемых в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в декабре 2017 года 40-летний обвиняемый вынес распоряжение о проведении внеплановой проверки одного из кафе, расположенных в Пролетарском районе г. Тулы, в связи с поступившим обращением о фактах нарушения пожарной безопасности в указанном заведении. После этого он провел выездную проверку, в ходе которой выявил ряд нарушений пожарной безопасности, влекущих привлечение ответственных лиц кафе к административной ответственности. Об этом он сообщил своему начальнику – 33-летнему обвиняемому. В указанное время между обвиняемыми была достигнута договоренность о получении взятки с представителя кафе за не привлечение его к административной ответственности.

12 декабря 2017 года 40-летний обвиняемый вызвал в свой служебный кабинет представителя кафе и сообщил о выявленных в ходе проверки нарушениях, после чего они прошли в кабинет к 33-летнему обвиняемому, где последний предложил за взятку в виде алкогольной продукции не привлекать ответственных лиц к административной ответственности. Представитель кафе ответила согласием. 15 декабря 2017 года она передала 40-летнему обвиняемому взятку в виде 48 бутылок алкогольной продукции. В свою очередь обвиняемый выписал административный штраф за одно из выявленных нарушений и предписание по устранению данного правонарушения.

С целью проверки исполнения предписания в февраля 2018 года 33-летний обвиняемый инициировал проведение внеплановой проверки кафе, в ходе которой его заместитель – 40-летний обвиняемый неоднократно указывал представителю кафе на выявленные ранее многочисленные нарушения и на то, что они не устранены. Женщина согласилась снова передать взятку алкогольной продукцией за не привлечение ее к административной ответственности в размере 34 бутылок алкогольной продукции.

18 апреля 2018 года при передаче взятки преступные действия 40-летнего обвиняемого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Каждому из обвиняемых на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:11 11:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости