Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 марта 2019 года Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате СК России ход расследования уголовного дела по факту обнаружения в московской квартире истощенного ребенка

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате СК России ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения в одной из квартир города Москвы 5-летней девочки с признаками истощения, оставленной без присмотра в антисанитарных условиях. Вчера ребенок был доставлен в реанимационное отделение больницы.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В настоящее время мать ребенка задержана в соответствии со ст. 91 УПК РФ. При допросе в качестве подозреваемой последняя пояснила, что является одинокой матерью и вынуждена, уходя на работу либо по делам, оставлять дочь дома одну на непродолжительное время. Поскольку у нее имеется просроченный долг за кредит, а также задолженность за коммунальные платежи, для их погашения она собиралась продать квартиру и временно, до приобретения нового жилья, переехать с ребенком к своему знакомому. Эти сведения будут тщательно изучены следователями, в том числе на предмет того, могло ли желание выгодно продать жилплощадь послужить причиной противоправных действий матери, а также ее знакомого в отношении ребенка.

В рамках расследования уголовного дела следователи провели осмотр места происшествия; допрошены сотрудники правоохранительных органов по району Левобережный, участковый и инспектор по делам несовершеннолетних. По обстоятельствам произошедшего допрошены соседи семьи, а также консьерж и управдом.

В лечебном учреждении произведена выемка медицинской документации малолетней. По уголовному делу назначены медицинская и амбулаторная психолого-психиатрическая судебные экспертизы.В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в отношении подозреваемой.

Будет дана принципиальная оценка действиям должностных лиц, осуществляющих надзор и контроль за неблагополучной семьей, в том числе будут проверяться на предмет халатности сотрудники органов опеки и попечительства.

Следственными органами Следственного комитета РФ только за последнее время в нескольких регионах страны возбуждены и расследуются уголовные дела о совершении родителями жестоких преступлений в отношении своих детей. Так, в Санкт-Петербурге мать совершила убийство своего малолетнего сына, доведя его до истощения, а в Кировской области аналогичное преступление было совершено женщиной в отношении малолетней дочери, которую она оставила без еды и воды, а в Москве женщина покушалась на убийство сына, бросив его на произвол судьбы в лесу. Помимо привлечения к уголовной ответственности нерадивых родителей Следственный комитет всегда дает принципиальную оценку действиям сотрудников профильных служб, обязанных следить за соблюдением прав и законных интересов ребенка в семье. В Санкт-Петербурге и Кировской области, где от рук родителей погибли дети, расследуются уголовные дела о халатности органов опеки и попечительства.

Стоит отметить, что в Кировской области и Санкт-Петербурге соседи и прохожие слышали плач и детские крики, доносящиеся из квартиры, однако никто не предпринял никаких мер и не сообщил в правоохранительные органы.

Однако случай в Москве оказался исключением и по имеющейся у следователей информации соседи неоднократно вызывали полицию, но те, в свою очередь, не проявили должного внимания. Лишь одна сотрудница полиции настояла на том, чтобы сотрудники МЧС РФ вскрыли квартиру. В связи с этим будет дана юридическая оценка действиям сотрудников полиции, приезжавших ранее по вызову соседей. Кроме того, проверяется информация, размещенная в СМИ, о том, что консьержу подъезда, который также проявил бдительность и неравнодушие и настаивал на вскрытии квартиры, поступали угрозы.

Уже подготовлены представления о награждении лиц, проявивших бдительность, медалями СК России «За содействие». Неравнодушие и активная гражданская позиция могут спасти кому-то жизнь.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:11 12:55 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости