Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

11 марта 2019 года В Армавире перед судом предстанут врач-хирург и бывший заведующий хирургическим отделением по обвинению в причинении смерти по неосторожности пациентке

Следственным отделом по городу Армавиру СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении врача-хирурга МБУЗ «Городская многопрофильная больница» города Армавира и бывшего заведующего хирургическим отделением этой же больницы. Они обвиняются в причинении смерти по неосторожности 62-летней пациентке вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ).

Установлено, что в октябре 2017 года женщина поступила в хирургическое отделение медицинского учреждения с диагнозом «острый холецистит», где находилась на стационарном лечении до 1 ноября того же года. По версии следствия, за это время врачом-хирургом и его бывшим руководителем был не верно установлен диагноз женщине и не проведено полное обследование. Также пациентке провели экстренное оперативное вмешательство, в котором не было необходимости. Более того, послеоперационное обследование проводилось не в полном объеме, что привело к ухудшению состояния больной и ее экстренном переводе в краевую больницу, где несмотря на оказанную медицинскую помощь потерпевшая скончалась. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы к наступлению смерти женщины привело ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей фигурантами, допущенные дефекты оказания помощи и неверное избрание ими тактики хирургического лечения. Причиной ее смерти явился тяжелый абдоминальный сепсис, ставший результатом цепочки послеоперационных осложнений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:11 14:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости