Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 марта 2019 года В Санкт-Петербурге перед судом предстанут обвиняемые в убийстве двух женщин, совершенных в 2002 году

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу проводится большая, систематическая работа по раскрытию преступлений «прошлых лет».

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении неоднократно судимого Алексея Титаренко и приговоренного к пожизненному заключению Вадима Горбули, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч.2 ст. 105, ч.3, п. «в» ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 167 УК РФ (убийство, разбой, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества), а также неоднократно судимого Романа Ромицына, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,ж,з» ч.2 ст. 105, п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (убийство, разбой), скончавшегося в больнице УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от заболевания (в связи с отказом близкого родственника от прекращения уголовного преследования в связи со смертью).

В результате кропотливой работы, установлено, что летом 2002 года Ромицыну стало известно, что в квартире, расположенной в одном из домов на Камышевой улице, где проживали две его знакомые двоюродные сестры, находятся значительные денежные средства, после чего он решил совершить разбойного нападение на потерпевших с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью вплоть до их убийства, для чего привлек Титаренко и Горбулю.

Соучастники разработали план хищения денежных средств и распределили между собой роли. Горбуля предоставил находившийся в его пользовании автомобиль «ВАЗ-21093» для следования в адрес, известный Ромицыну. В квартире Титаренко и Горбуля должны были отвлекать внимание лиц, находившихся в квартире, в то время, как Ромицын непосредственно сам должен был найти в квартире денежные средства и их похитить. При этом Ромицын не уведомил подельников о том, что при намеченном хищении чужого имущества им будет совершено убийство потерпевших.

8 июля 2002 года обвиняемые проникли в квартиру, где Ромицын под надуманным предлогом увел в одну из комнат потерпевшую, которую избил и задушил.

Затем Ромицын заманил вторую потерпевшую в ванную комнату, где с Титаренко жестоко избили ее, требуя сообщить местонахождение денежных средств, после чего утопили в наполненной водой ванне.

Далее Ромицын, Горбуля и Титаренко похитили денежные средства и 2 телефона на общую сумму не менее 224 тыс. рублей. Скрываясь с места происшествия Титаренко, с целью уничтожения следов преступления и умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, поджог квартиру.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:11 16:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости