Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 марта 2019 года Вынесен приговор участнику бандформирования, готовившему покушение на судей

Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора Якубу Хашагульгову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), ч. 1 ст. 30 ст. 295 УК РФ (приготовление к посягательству на жизнь судей), ч. 1 ст. 30 ст. 317 УК РФ (приготовление к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов, совершенный организованной группой).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2007 года по предложению своего брата Иссы Хашагульгова обвиняемый добровольно вступил в преступное сообщество «Вилайят Галгайче» (деятельность организации запрещена в РФ), приняв активное участие в его преступной деятельности и её структурного подразделения – организованной преступной группы (банды). Указанное преступное сообщество действовало на территории Республики Ингушетия. Обвиняемый разделял цели преступного сообщества и способы их достижения – совершение тяжких и особо тяжких преступлений: террористических актов, нападений на организации, граждан, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ и иных преступлений, осознавая общественно опасный характер своих действий. В 2012 году с целью освобождения своего брата, находящегося под стражей, он участвовал с подготовке нападения на судей Верховного суда Республики Ингушения и Республики Северная Осетия (Алания), а также конвоиров.

Приговором суда Хашагульгову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:11 16:14 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости