Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 марта 2019 года В Кемеровской области вынесен приговор жителю областного центра, обвиняемому в публичном оправдании терроризма

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием СМИ, в том числе сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что весной 2018 года осужденный размещал на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» материалы, направленные на оправдание террористической деятельности, в том числе в нашем регионе. Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц. Данные материалы были выявлены оперативными сотрудниками Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области. В рамках расследования проведена лингвистическая экспертиза, по заключению которой размещенные осужденным материалы оправдывают террористическую деятельность.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 12:03 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости