Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 марта 2019 года В отношении двух жителей поселка Хандыга возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти

Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего молодого человека и 23-летней женщины по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием установлено, что ночью 2 марта 2019 года в квартире жителя поселка Хандыга компания распивала спиртные напитки.

По вызову соседей, которые пожаловались на шум, прибыли сотрудники полиции и вступили в разговор с хозяином квартиры. Тот отреагировал агрессией и вызвал из квартиры своих гостей.

22-летний гость вышел в коридор подъезда жилого дома и, желая воспрепятствовать законным действиям представителей власти по доставлению нарушителя в отделение полиции, нанес удар кулаком в лицо помощнику оперативного дежурного.

После этого супруга задержанного ударила полицейского по правой руке деревянной шваброй, и мужчины были доставлены в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

В рамках расследования уголовного дела устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

Следственный комитет напоминает, что любые попытки применить насилие в отношении сотрудников полиции, а также оскорбление при исполнении ими служебных обязанностей являются уголовно наказуемыми деяниями, которые сурово караются законом. Согласно уголовному кодексу, за применение насилия в отношении представителя власти обвиняемым грозит до 5 лет лишения свободы, оскорбление влечет за собой наложение крупного штрафа либо исправительные работы на срок до 1 года.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 15:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости