Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 марта 2019 года В Санкт-Петербурге по результатам личного приема Председателя Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в отношении недвижимости одиноких пожилых граждан

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по результатам личного приема Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), с которым в одно производство соединено 7 уголовных дел.

По данным следствия, на протяжении длительного времени на территории Санкт-Петербурга действовала устойчивая организованная преступная группа в составе Алексея Фомина, Анны Королевой и Дмитрия Чернова, а также неустановленных лиц в количестве не менее десяти человек, специализирующаяся на совершении мошенничеств, связанных с незаконным завладением квартирами одиноких пенсионеров и ветеранов.

Злоумышленники посредством рекламной кампании по телевидению и радио, используя созданный специально для этой цели ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров», подыскивали одиноких пенсионеров, которые являлись владельцами дорогостоящих жилых помещений, после чего, пользуясь доверчивостью лиц преклонного возраста, убеждали их подписывать договоры купли-продажи и дарения квартир, в соответствии с которыми указанные квартиры якобы становились собственностью государства.

После этого потерпевшие помещались в подконтрольное злоумышленникам санкт-петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда № 1», а принадлежащие им жилые помещения присваивались соучастниками.

Как полагает следствие, в период с 2017 по 2018 годы члены организованной преступной группы мошенническим путем приобрели права на 6 квартир потерпевших, причинив им ущерб на общую сумму более 22 млн 500 тыс. рублей.

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при силовой поддержке сотрудников Росгвардии проводится серия обысков, в ходе которых изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Осуществляются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении злоумышленниками ряда аналогичных преступлений, а также убийств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 11:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости