Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 марта 2019 года В Краснодаре заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы краевого управления МЧС России подозревается в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы - начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Он подозревается в получении взятки за незаконные действия (ч.3 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что в августе 2018 года отделом МЧС Отрадненского района было отказано районной больнице в согласовании проектной документации на установление пожарной сигнализации и системы оповещения, поскольку данный вопрос не входит в надзорные функции МЧС. По данным следствия, в конце августа 2018 года к подозреваемому обратился его знакомый, действующий в интересах данной больницы, с просьбой оказать содействие в рассмотрении проектной документации и даче положительной оценки соответствия требованиям противопожарной безопасности. Заместитель начальника управления, зная о том, что в надзорные функции МЧС не входят действия, осуществить которые просит его знакомый, дал указание своему подчиненному рассмотреть проектную документацию и подготовить положительный ответ. За данные действия фигурант потребовал передать ему взятку в 50 тысяч рублей. О таком предложении мужчина сообщил в правоохранительные органы. 4 сентября 2018 года заявитель передал подозреваемому указанную денежную сумму. Данный факт был выявлен оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю и сотрудниками ГУВД по краю.

Кроме того, вместе с подчиненным подозреваемый является фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Как полагает следствие, подозреваемый в силу своего должностного положения знал, что его подчиненный сотрудник - дознаватель отдела - установил в одном из ресторанов города Краснодара нарушения требований пожарной безопасности, выявление которых влечет привлечение руководства данного ресторана к административной ответственности, а также приостановление его деятельности. По версии следствия, в августе 2018 года к подозреваемому обратились представители ресторана с просьбой оказать содействие в прекращении проверки без выдачи предписания о выявленных нарушениях. Заместитель начальника управления дал незаконное указание своему подчиненному прекратить проверку на основании якобы проводимой реконструкции ресторана и строительных работ. За незаконные действия фигурант пообещал своему подчиненному общее покровительство. Дознаватель отдела согласился с указанием своего руководителя и в сентябре 2018 года внес несоответствующие действительности сведения в реестр проверок. Данный факт был выявлен оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю и сотрудниками ГУВД по краю.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых мер пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 16:39 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости