Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 марта 2019 года В Урмарском районе возбуждено уголовное дело по факту частичного обрушения здания сельской школы

Утром 10 марта 2019 года в деревне Большие Чаки Урмарского района произошло обрушение плит перекрытий двух этажей и несущих стен на месте расположения учебных классов и столовой двухэтажного кирпичного здания общеобразовательной школы, 1974 года постройки. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как полагает следствие, обрушение здания школы произошло в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей лицами, ответственными за обследование его технического состояния на предмет пригодности для осуществления безопасной деятельности и массового пребывания людей, которые при проверке готовности школы к 2018-2019 учебному году не выявили признаки нарушения целостности конструкций. Указанное бездействие подвергло постоянной опасности жизнь и здоровье учащихся и работников школы, а также повлекло причинение крупного ущерба администрации Урмарского района на сумму более 7 миллионов 300 тысяч рублей.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, этому способствовавших.

В этих целях руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Полтинин А.В. 12 марта 2019 года выехал в Урмарский район, где провел прием родителей школьников, обучающихся в указанном учебном заведении. На месте происшествия он провел оперативное совещание с членами следственной группы, на котором заслушал доклад о первых результатах расследования и дал ряд конкретных поручений, касающихся дальнейшего хода следствия. Он поручил тщательно проверить технологию и качество строительства школы, ранее проводившихся в ней текущих и капитальных ремонтов, установить конкретных должностных лиц органов местного самоуправления, государственной власти и иных учреждений и контрольно-надзорных органов, на которых были возложены обязанности по обеспечению ее безопасной эксплуатации, дать надлежащую правовую оценку их действиям либо бездействию и принять все необходимые меры по привлечению их к установленной законом уголовной ответственности. Следователями уже назначена строительно-техническая судебная экспертиза, в администрации Урмарского района и в образовательном учреждении произведены выемки документов, имеющих значение для установления объективной истины по делу, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 16:22 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости