Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 марта 2019 года В Санкт-Петербурге заключены под стражу 3 подозреваемых в совершении мошенничества в отношении недвижимости одиноких пожилых граждан

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела возбужденного по результатам личного приема Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, на протяжении длительного времени на территории Санкт-Петербурга действовала устойчивая организованная преступная группа в составе Алексея Фомина, Анастасии Королевой и Дмитрия Чернова, а также неустановленных лиц, специализирующаяся на совершении мошенничеств, связанных с незаконным завладением квартирами одиноких пенсионеров и ветеранов.

Злоумышленники посредством рекламной кампании по телевидению и радио, используя специально для этой цели ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров», подыскивали одиноких пенсионеров, которые являлись владельцами дорогостоящих жилых помещений, после чего, пользуясь доверчивостью лиц преклонного возраста, убеждали их подписывать договоры купли-продажи и дарения квартир, в соответствии с которыми указанные квартиры якобы становились собственностью государства.

После этого потерпевшие помещались в санкт-петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда № 1», а принадлежащие им жилые помещения присваивались соучастниками.

Как полагает следствие, в период с 2017 по 2018 годы члены организованной преступной группы мошенническим путем приобрели права на 6 квартир потерпевших, причинив им ущерб на общую сумму более 22 млн 500 тыс. рублей.

13 марта 2019 года судом удовлетворено ходатайство следствия о заключении под стражу генерального директора ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров» Королевой, сотрудника фонда Чернова и неработающего Фомина, подозреваемых в совершении указанных преступлений. В Ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 20:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости