Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 марта 2019 года Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Алтайского края, обвиняемой в систематическом истязании и избиении детей, находящихся под опекой

Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летней жительницы Заринского района. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то же деяние, совершенное в отношении малолетнего и иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

По данным следствия, обвиняемая воспитывала семерых детей, которые находились у нее под опекой. В сентябре 2018 года 9-летний опекаемый мальчик был госпитализирован из дома в больницу с закрытым переломом ноги. В результате разбирательств стало известно, что данную травму ему причинила опекун из-за якобы непослушания ребенка.

Следователями установлены факты систематического унижения и применения насилия опекуна к своим двум воспитанникам – 10-летней девочке и 9-летнему мальчику. С января по сентябрь 2018 года женщина, используя малозначительные поводы, физически и морально наказывала детей. Например, за непослушание она заставляла мальчика много раз приседать или спать на коврике на полу. Кроме того, были установлены факты избиения несовершеннолетних, в том числе табуретом по голове.

Кроме того, следственными органами в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства, в чьи обязанности входил контроль за семьями с детьми, взятыми под опеку, возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). Следователем в адрес администрации Заринского района и правительства Алтайского края направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе следствия все дети были изъяты из семьи, в отношении опекуна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 10:07 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости