Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 марта 2019 года В Пермском районе перед судом предстанут четверо местных жителей, обвиняемых в хищении нефти и нефтепродуктов в особо крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование четырех уголовных дел в отношении жителей Пермского края. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 33 - п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража и покушение на кражу, совершенную организованной группой, из нефтепровода, нефтепродуктопровода, в крупном размере, особо крупном размере, пособничество в совершении преступлений).

Следствием установлено, что трое обвиняемых с октября 2016 года по февраль 2018 года, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, при пособничестве четвертого обвиняемого, находясь вблизи населенных пунктов, расположенных на территории Пермского района Пермского края, из изготовленных ими несанкционированных врезок, осуществляли тайное хищение нефти и нефтепродуктов, в том числе в особо крупных размерах, из нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, собственниками которых являются АО «Транснефть - Прикамье» и ООО «ЛУКОЙЛ-Транс», причинив обществам ущерб в размере более 11 миллионов и более 461 тысячи соответственно. Похищенной нефтью и нефтепродуктами соучастники организованной преступной группы распорядились по своему усмотрению.

Все обвиняемые полностью признали свою вину. Трое из них заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении четвертого соучастника на основании его ходатайства будет рассмотрено в особом порядке.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утверждёнными обвинительными заключениями в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 15:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости