Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 марта 2019 года Перед судом предстанут обвиняемые в разбойном нападении и причинении смерти ветерану Великой Отечественной войны

Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей города Рязани, 1968 и 1973 годов рождения, и жителя Московской области, 1971 года рождения. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием установлено, что в начале 2017 года двое рязанцев выполняли строительные работы на дачном участке, принадлежащем 93-летнему ветерану Великой Отечественной войны. После выполнения работ один из них, воспользовавшись доверительным отношением пожилого человека, под предлогом получения денежных средств в долг похитил у последнего 395 тысяч рублей, заранее не желая их возвращать. Спустя почти год, днем 26 марта 2018 года, указанные граждане, а также двое их знакомых, имея умысел на совершение нападения на пожилого человека и хищение принадлежащих ему денежных средств и имущества, пришли к дому последнего, расположенному по улице Татарской города Рязани. Под предлогом возврата ранее одолженных денежных средств 47-летний житель Московской области зашел в квартиру, где напал на ветерана, стал его душить и наносить удары по голове и телу, требуя выдать деньги. Получив отказ, злоумышленник связал потерпевшего и заклеил ему рот скотчем. Затем он, обыскав квартиру, похитил денежные средства и имущество на общую сумму более 80 тысяч рублей. После этого обвиняемые вместе с похищенным имуществом и денежными средствами скрылись с места преступления. От полученных телесных повреждений потерпевший спустя некоторое время скончался.

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий через несколько дней удалось задержать троих подозреваемых в совершении данных преступлений. Еще один злоумышленник до настоящего времени находится в федеральном розыске.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении находящегося в розыске подозреваемого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 21:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости