Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 марта 2019 года Житель города Брянска и его воронежский знакомый предстали перед судом за разбойное нападение и жестокое убийство пенсионерки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя города Брянска Брянской области и его 26-летнего знакомого – жителя города Воронежа. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших) и п.п. «в,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

В ночь на 9 марта 2018 года в квартире жилого дома по улице Торпедо города Воронежа было обнаружено тело 72-летней хозяйки с признаками насильственной смерти.

Чуть больше месяца уголовное дело оставалось нераскрытым, вместе с тем следователями СК и сотрудниками полиции велась планомерная работа, направленная на раскрытие жестокого преступления в отношении пожилой женщины. Был установлен мужчина, который рассказал правоохранителям о том, что к данному преступлению может быть причастен его приятель, который сам сообщил ему о том, что в ночь с 8 на 9 марта 2018 года вместе со знакомым убили пенсионерку и похитили у нее ценные вещи. С целью проверки данной информации 26-летний воронежец был доставлен к следователю СК, отпираться не стал и дал признательные показания, которые подтвердил при проведении проверки показаний на месте. В ходе обыска в его жилище изъята одежда, в которой он и его приятель находились во время совершения преступлений, а также документы из ломбарда, куда они сдали похищенные у женщины золотые украшения. Несмотря на то, что обвиняемые постирали одежду, экспертам удалось найти на ней кровь потерпевшей. Второго мужчину сотрудники полиции задержали в городе Брянске. На допросе он также признался в совершенном преступлении.

В дальнейшем, воронежец отказался от ранее данных показаний, пытался свалить вину на подельника, а также сообщил, что признательные показания давал под давлением сотрудников правоохранительных органов. Данные обстоятельства были проверены сотрудниками СК в рамках расследования уголовного дела, объективного подтверждения не нашли. Второй обвиняемый во время предварительного следствия дает признательные показания, в которых изобличает себя и своего товарища в разбойном нападении и убийстве пожилой женщины.

Следствием установлено, в марте 2018 года обвиняемые под предлогом приобретения спиртного незаконно проникли в квартиру 72-летней женщины. Находясь в жилище, мужчины подвергли пенсионерку жестокому избиению, а затем 26-летний воронежец нанес пожилой женщине множественные удары молотком по голове, его приятель ударил потерпевшую ножом в шею. От полученных телесных повреждений хозяйка скончалась на месте происшествия. Похитив из квартиры пенсионерки золотые украшения, мобильный телефон и денежные средства на общую сумму свыше 43 тысяч рублей, злоумышленники с места происшествия скрылись.

Вина обвиняемых подтверждается показаниями свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, протоколами следственных действий, а также иными доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель следственного отдела по Коминтерновскому району города Воронежа регионального следственного управления СК России Сергей Барбашов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 10:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости