Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 марта 2019 года В Карелии вынесен приговор по уголовному делу о гибели детей на Сямозере

Собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору детского санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Елене Решетовой и начальнику лагеря Вадиму Виноградову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Инструктор лагеря Валерий Круподерщиков признан виновным по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Следствием и судом установлено, что фигуранты из числа сотрудников лагеря не организовали надлежащим образом детский отдых в лагере и не обеспечили соответствие услуг, предоставляемых по путевкам детям, требованиям безопасности жизни и здоровья.

С 17 по 18 июня 2016 года работники лагеря вывели 47 детей в водный поход в акваторию Сямозера. Поход совершался на неисправных плавсредствах с превышением грузоподъемности, дети не были обеспечены спасательными жилетами по размеру. При этом сотрудники лагеря, не обладающие необходимым уровнем подготовки для проведения водной судовой практики и навыками поведения в экстремальной ситуации, не учли в том числе погодные условия. Все это обусловило гибель 14 детей. Инструктор же, сопровождавший детей во время похода, не принял должных мер к их спасению и оставил их в опасном для жизни и здоровья состоянии.

В ходе следствия проведены многочисленные осмотры мест происшествий (в том числе акватории Сямозера, островов, побережья, территории лагеря и прилегающих к нему территорий), а также следственные эксперименты на данной местности, большое количество обысков и выемок в различных организациях и учреждениях, по местам жительства и регистрации обвиняемых.

В экспертных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Карелия произведено более 90 судебных экспертиз. В их числе медицинские, танатологические, молекулярно-генетические, химико-токсикологические, психолого-психиатрические, комиссионная водно-транспортная, криминалистическая спасательных жилетов, финансово-бухгалтерская, санитарно-эпидемиологическая и комплексная судебная экспертиза по объёму оказанных услуг. Проанализировано более 1100 нормативных правовых актов, законов и международных актов, которые позволили дать юридическую оценку произошедшему.

Исходя из результатов расследования, внесены предложения о внесении изменений в нормативно-правовые документы и законы РФ в сфере организации отдыха детей, соблюдения их прав и интересов, обеспечения безопасности, а также представления об устранении причин и условий, способствовавших произошедшей трагедии. Эти документы направлены главе Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия, директору ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств», директору государственного автономного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия «Петрозаводский педагогический колледж», министру МВД России по Республики Карелия, министру здравоохранения и социального развития Республики Карелия, министру образования Республики Карелия, министру социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия, начальнику Главного управления МЧС России по Республике Карелия, руководителю управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Управление Россельхознадзора) по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

По уголовному делу признаны потерпевшими 57 лиц, в качестве свидетелей допрошено более 1500 свидетелей, более 500 из которых являются несовершеннолетними. Приняты меры по обеспечению приговора обвиняемым, а также обеспечению гражданских исков путём ареста имущества обвиняемых.

Виновность соучастников в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, несовершеннолетних потерпевших и самих обвиняемых, а также нормативной и ведомственной документацией, протоколами осмотров телефонных соединений, показаниями специалистов и экспертов, а также документальными исследованиями и судебными экспертизами.

Приговором суда Решетовой и Виноградову назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии общего режима. Круподерщиков приговорён к 8 месяцам лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 11:17 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости