Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 марта 2019 года В Ставрополе прошли торжественные мероприятия в рамках организованной Следственным комитетом всероссийской патриотической эстафеты «Дорога Памяти», приуроченной к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

18 марта текущего года город Ставрополь принял у себя всероссийскую патриотическую эстафету «Дорога Памяти», приуроченной к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой является Следственный комитет России.

С первых дней Великой Отечественной войны всё Ставрополье встало на защиту Родины. Города Кавказских Минеральных Вод принимали эвакуированных и раненых, а Кисловодск стал самым большим в стране городом-госпиталем на 33 тысячи коек. Героически сражались с фашистами десятки партизанских отрядов, величаевские молодогвардейцы своими жизнями заплатили за свободу родной земли.

Свыше 320 тысяч жителей края ушли добровольцами на фронт, домой вернулся только каждый третий. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, 207 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза.

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета России Герой РФ Сергей Петров, сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе по Ставропольскому краю Сергей Ушаков, председатель думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю Игорь Иванов, ветераны Великой Отечественной войны – Тамара Енина, Яков Асберг, Хизир Гулуев, сотрудники следственных управлений Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия-Алания, военного следственного отдела Ставропольского гарнизона, члены семьи Анны Давыденко - сотрудницы Следственного комитета России, погибшей при исполнении служебных обязанностей, представители Ставропольской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» и других общественных организаций края, кадеты профильных кадетских классов Следственного комитета РФ МАОУ гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, обучающиеся иных образовательных организаций.

Торжественное мероприятие состоялось у мемориала «Огонь Вечной Славы», посвященного героям Гражданской и Великой Отечественной войны.

Мероприятие открыл Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, он подчеркнул важность мероприятия и выразил уверенность, что подвиг великого народа будет в памяти россиян навечно. Он поблагодарил руководство Следственного комитета РФ за организацию и возможность Ставропольскому краю принять участие во всероссийской патриотической эстафете «Дорога Памяти».

Руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета России Герой РФ Сергей Петров, обращаясь к присутствующим, отметил значимость проводимой по решению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина эстафеты «Дорога Памяти» как символа преемственности поколений. Он выразил уверенность, что присутствующие на мероприятии молодые люди так же, как и их легендарные предки, станут героями.

Право произвести сбор ставропольской земли для закладки в капсулу было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Якову Асбергу и Герману Панкратову – сыну сотрудницы Следственного комитета РФ Анны Давыденко, погибшей при исполнении служебных обязанностей.

Также в специальную капсулу представители следственных управлений Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия-Алания привезли кисеты с землей из Городов воинской славы – Малгобека, Нальчика и Владикавказа.

Высокое звание «Город воинской славы» присвоено городу Малгобеку за героизм его жителей, сорвавших вражеские планы по захвату нефтепромыслов и ценою своих жизней отстоявших Кавказ. Из 21 тысячи уроженцев Республики Ингушетия, воевавших на фронтах, более 6000 человек не вернулись на родную землю…

За пять месяцев оккупации Кабардино-Балкарии фашисты убили более четырех тысяч человек гражданского населения и военнопленных. Тысячи были угнаны на работу в Германию и погибли там. Всего за годы войны ушли на фронт около 60 тысяч сыновей и дочерей Кабардино-Балкарии, которые мужественно и героически сражались, приближая Великую Победу!

С началом Великой Отечественной войны более 110 тысяч жителей Осетии были призваны в действующую армию. За время фашистской оккупации более пяти с половиной тысяч мирных граждан погибли, получили ранения, были угнаны на принудительные работы. Но именно в Осетии крупномасштабная военная операция немцев «Эдельвейс» по захвату Кавказа бесславно провалилась.

Специальную капсулу с землей в Ставрополь из Ростова-на-Дону привезла делегация следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области и передала ее руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю генерал-майору юстиции Игорю Иванову.

Обращаясь к присутствующим, Игорь Иванов отметил: «Сегодня мы являемся участниками торжественного и значимого для всех нас события – город Ставрополь удостоен чести быть одним из 10 городов, кто принимает у себя всероссийскую патриотическую эстафету «Дорога Памяти». Главная цель эстафеты, которую проводит Следственный комитет РФ, – отдать дань памяти каждому солдату, каждому человеку, каждому городу – всем, кто сражался, погибал и пережил тяжелые годы Великой Отечественной войны. Возвеличить значение подвига народа-победителя в ходе сражений на фронтах и в созидательном труде в тылу. Напомнить современному поколению о славных подвигах дедов и прадедов, чтобы нить времени скрепляла преемственность поколений и чувство гордости за свою Родину. Нашей патриотической эстафетой мы, наследники и продолжатели дел легендарного военного поколения, отдаем дань памяти Великой Победе, находим для себя важные нравственные ориентиры для созидания и укрепления могущества великой России. И хотя время отдаляет от нас те нелегкие испытания, подвиг поколения победителей навсегда останется стержнем, объединяющим российский народ, основой нашего патриотизма. Пусть наша эстафета станет еще одним источником исторической гордости за отцов и дедов, наполняет нас радостью и желанием жить и трудиться на благо родной земли!»

Отдавая дань уважения защитникам Отечества, участники эстафеты «Дорога Памяти» поместили кисеты с землей в капсулу, символизирующую гильзу.

На мероприятии медалями Следственного комитета России «Доблесть и отвага» награждены ветераны Великой Отечественной войны.

Наградами Председателя СК России отмечены и другие почетные гости церемонии: председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации писателей «Общероссийское литературное сообщество» Екатерина Полумискова, председатель Ставропольского регионального отделения ДОСААФ России Юрий Гришко, представитель поискового отряда имени 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии Евгений Кузьмин, командир поискового отряда «Альфа» Минераловодского отделения Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Елизавета Петренко.

За мужество, проявленное в экстремальной ситуации и спасение человеческой жизни, медалью Следственного комитета РФ «За содействие» награжден учащийся 9 класса школы № 17 села Подкумок Предгорного района Тимур Каблахов. Он, рискуя своей жизнью, вырвал из рук злодея и спас школьницу.

Церемония завершилась возложением цветов к «Огню Вечной Славы».

В ближайшее время капсула с землёй будет передана в следующий город, принимающий эстафету «Дорога Памяти», – Севастополь.

В этот же день почетные гости, сотрудники следственного управления по Ставропольскому краю отправились в МАОУ Гимназия № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова», где кадеты 8 профильного кадетского класса Следственного комитета РФ приняли Торжественную клятву кадета. Герой России Сергей Петров поздравил ребят со значимым событием в их жизни, пожелав свято и преданно чтить и приумножать лучшие традиции кадетства и следствия. Также он рассказал кадетам о проводимой в ведомстве работе по созданию патриотического молодежного движения Следственного комитета России. На эту идею ребята отреагировали с интересом, выразив желание вступить в ряды будущего движения.

Кадетам и детям сотрудников СК России, победившим в ежегодном конкурсе «Юный следователь», Сергей Петров вручил сертификаты на получение путевок в детские центры «Артек», «Смена» и «Орленок». Участники финального этапа конкурса детского рисунка, посвященного Международному дню коррупции, были отмечены дипломами Следственного комитета России.

В завершение мероприятия для гостей и участников эстафеты «Дорога Памяти» в актовом зале гимназии состоялась концертная программа «Песенный арсенал Победы – поем на языках народов Северного Кавказа».

Также в ходе своего визита на Ставрополье руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета России Сергей Петров побывал в детском доме «Золотой ключик» в Минераловодском городском округе, где пообщался с детьми и педагогами учреждения. Ребята получили памятные и сладкие подарки.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 17:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости