Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 марта 2019 года Владелица сети автозаправочных станций подозревается в уклонении от уплаты налогов со своей организации в особо крупном размере

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении директора коммерческой организации, занимающейся торговлей нефтепродуктами. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений).

По данным следствия, подозреваемая женщина является директором компании, осуществляющей торговлю нефтепродуктами. Продажа топлива велась через принадлежащую ей сеть автозаправочных станций. Для ее организации применялась общая система налогообложения, предусматривающая уплату налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Позже, не желая платить в казну предусмотренные законом налоги, женщина организовала регистрацию двух фирм, номинальными директорами которых выступили ее знакомые. Для созданных организаций применялась упрощенная система налогообложения. Топливо из основной компании продавалось в указанные организации по номинальной стоимости, и затем через сеть имеющихся заправочных станций велась его розничная продажа с соответствующей наценкой, а с прибыли уплачивался налог по упрощенной системе. При помощи такой схемы, называемой «дроблением бизнеса», была искусственно уменьшена налогооблагаемая база основной компании для исчисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. В итоге в период 2014-2016 годов женщина уклонилась от уплаты налогов на общую сумму почти в 37 млн. рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и финансовые экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости