Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 марта 2019 года В Кемеровской области вынесен приговор молодому человеку, который почти 8 лет назад, будучи подростком, поджег мужчину

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области продолжается работа по расследованию преступлений прошлых лет. Так, собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью из хулиганских побуждений). Но момент совершения преступления обвиняемому было 15 лет.

Следствием и судом установлено, что в мае 2011 года компания подростков, проходя по территории заброшенного цеха, заметила на земле спящего мужчину, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Осужденный предложил повеселиться и подшутить над ним. После чего подросток набрал сухой травы, подложил под ноги потерпевшего и поджег. Трава разгорелась, огонь перекинулся на одежду потерпевшего. Приятели осужденного потушили пламя, и компания с места преступления скрылась. Когда потерпевший вернулся домой, родственники обратили внимание на его обгоревшую одежду, которую он не смог снять, а затем и на ожоги. Они вызвали «скорую помощь». С ожогами около 20% тела мужчину госпитализировали. Установить и задержать подозреваемого по горячим следам не удалось. Только спустя 7 лет следователи повторно изучили уголовное дело и совместно с оперативными сотрудниками полиции установили очевидцев преступления. После чего личность подозреваемого была также установлена. Им оказался местный житель, свою причастность к поджогу травы под мужчиной он не отрицал, но уверял, что не могла трава так разгореться.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования он освобожден от отбытия наказания.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 11:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости