Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 марта 2019 года В Заречном двое несовершеннолетних предстанут перед судом за вымогательство

Зареченским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Заречного 2001 года рождения в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище), п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), и его знакомого 2002 года рождения – по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

По данным следствия, в конце июля 2018 года двое несовершеннолетних встретили на Проспекте 30-летия Победы в Заречном наглядно знакомого подростка 2002 года рождения и под надуманным предлогом возвращения долга начали незаконно требовать передачи им денежных средств в размере 6 тысяч рублей. В случае отказа выполнить их требования они угрожали потерпевшему применением к нему насилия. Несовершеннолетний, пообещав взять деньги у своей бабушки, ушел в ее квартиру. Не дождавшись потерпевшего, обвиняемые ушли, на следующий день встретили его и снова начали требовать деньги. Поскольку последний отказывался отдавать им деньги, они, применяя физическую силу, привели его на территорию недействующего детского сада, где начали избивать, нанося удары руками, деревянным прутком по телу, и не менее двух ударов ногами - по голове. Подросток, опасаясь дальнейшего избиения, согласился передать им деньги. Вместе с обвиняемыми он проследовал к квартире своей бабушки, где взял у нее из кошелька 1,5 тысячи рублей и передал их злоумышленникам.

В начале августа 2018 года несовершеннолетний 2001 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к торговому павильону по изготовлению и реализации мороженого на улице Ленина в Заречном. Повредив запорные устройства, он открыл рольставни, через оконный проём проник в павильон и похитил 8 бутылок с концентрированным сиропом и денежные средства, всего на общую сумму чуть менее 1 тысячи рублей. С похищенным он скрылся с места преступления.

В конце октября 2018 года он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома №25 по улице Братской в Заречном нанес ранее незнакомому мужчине не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив ему перелом нижней челюсти, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести.

Оба несовершеннолетних состоят на профилактическом учете в органах внутренних дел.

Благодаря эффективному взаимодействию сотрудников регионального Следственного комитета и муниципального отдела МВД РФ по ЗАТО Заречный собраны доказательства, подтверждающие причастность подростков к совершению инкриминируемых деяний.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 08:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости