Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 марта 2019 года В Кемеровской области девять местных жителей признаны виновными в организации и вовлечении в занятие проституцией девушек, в том числе несовершеннолетних

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора семи жителям города Новокузнецка и двум жителям города Междуреченска. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой), п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией с применением насилия, с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная организованной группой).

Следствием и судом установлено, что в 2009 году 50-летний осужденный организовал бизнес по оказанию сексуальных услуг, разработал схему. В общей сложности в преступную группу вошли девять человек, в том числе супруга и дочь осужденного. Через интернет подельники подыскивали девушек, путем обмана, уговоров или угроз принуждали их заниматься проституцией. Вовлекались, в том числе несовершеннолетние девочки из неблагополучных семей. Обвиняемые снимали квартиры, где девушки встречали клиентов. Каждый вечер к ним приезжали за выручкой. В преступной группе велась бухгалтерия. Одна из девушек также была передана за вознаграждение другому мужчине, который также использовал ее для занятия проституцией. Когда две девушки решили прекратить данную деятельность, обвиняемые, угрожая применением насилия, заставили их продолжить работу, либо предложили заплатить отступные. Одна из девушек обратилась за помощью в правоохранительные органы.

В марте 2014 года деятельность группы была пресечена сотрудниками УМВД России по городу Новокузнецку. Необходимо отметить, что оперативными работниками полиции была проделана огромная работа, в результате которой удалось установить всю цепочку преступной схемы. По ходатайству следователя в отношении шести обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим избрана подписка о невыезде. Потерпевшими признаны 18 девушек, четыре из которых несовершеннолетние. В общей сложности установлено 33 эпизода преступной деятельности обвиняемых. В отношении супруги организатора преступного бизнеса уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением ею досудебного соглашения, мера пресечения изменена на домашний арест.

Приговором суда 50-летнему мужчине назначено наказание в виде 11 лет 5 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, 32-летнему – 10 лет 5 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, еще одному 32-летнему мужчине назначено наказание виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима,. Остальным троим фигурантам уголовного дела от 7 до 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, 25-летней женщине – 7 лет 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет. Еще двоим фигурантам назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 13:33 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 127.1 УК РФ (часть 2) (часть 3) Торговля людьми

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости