Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 марта 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу о гибели девушки в Омской области в результате обрушения остановки

Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела строительства, ремонта, эксплуатации автомобильных дорог и безопасности дорожного движения Областного государственного учреждения «Управление дорожного хозяйства Омской области» Сергею Кузнецову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в период с мая 2011 по апрель 2014 года Кузнецов осуществлял функции государственного контроля и технического надзора за состоянием автомобильных дорог и их элементов. В его обязанности входило и поддержание в надлежащем состоянии остановочного павильона, расположенного на остановке общественно транспорта «Власть труда» на 17 км автодороги «Омск – Русская Поляна» возле с. Троицкое Омского района Омской области.

Этот остановочный павильон был построен в 1980 году. Его капитальный ремонт не проводился долгое время и еще в 2011 году отчетливо было видно, что железобетонные панели, из которых он состоит, начали смещаться. Все это свидетельствовало об аварийности конструкции, требовалось обследование технического состояния и ремонт.

Кузнецов располагал сведениями о неудовлетворительном состоянии постройки, однако не принял никаких мер.

В результате этого 26 апреля 2014 года во время урагана произошло обрушение стены остановочного павильона, вследствие чего беременная девушка, стоявшая на остановке, получила тяжкие повреждения, от которых скончалась на месте.

Первоначально это уголовное дело расследовалось в территориальных следственных органах, однако лишь после личного приема матери погибшей Председателем Следственного комитета по поручению Александра Бастрыкина оно было передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление, где на профессиональном уровне проведен комплекс следственных действий и экспертиз, результаты которых позволили сделать вывод о причастности Кузнецова к совершенному преступлению.

Приговором суда Кузнецову назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением контрольных функций в сферах организации и осуществления дорожного строительства и инфраструктуры в течение 2 лет. В соответствии с постановлением Государственной Думы РФ от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов" Кузнецов освобожден от наказания.

Представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 10:29 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости