Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 марта 2019 года В следственном управлении на расширенном заседании коллегии обсудили результаты работы в сфере защиты прав граждан на своевременную оплату труда

На расширенном заседании коллегии с участием руководства и сотрудников следственного управления СК России по Тамбовской области, представителей Государственной инспекции труда в Тамбовской области, прокуратуры области, регионального управления МВД России были озвучены итоги работы следственного управления по противодействию преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, в 2018 году.

В прошедшем году сотрудниками следственного управления проведена значительная работа в сфере защиты прав граждан на своевременную оплату труда путем своевременного выявления фактов невыплаты заработной платы в регионе и принятия мер к восстановлению нарушенных прав работников, обеспечения качественного рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях данной категории.

Всего в 2018 году в следственные подразделения следственного управления поступило 47 сообщений о правонарушениях в сфере оплаты труда, в основном, непосредственно от лиц, в течение длительного времени не получавших установленные законом выплаты. По результатам рассмотрения данных сообщений возбуждено 8 уголовных дел, принято 38 решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всего в прошлом году в производстве следователей находилось 19 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, из которых 4 - направлено в суд с утвержденным прокурором обвинительным заключением, 8 - с постановлением о возбуждении перед судом ходатайств о прекращении уголовного преследования и назначении судебного штрафа.

Всего по находившимся в производстве уголовным делам сумма причиненного ущерба составила 36 миллионов рублей. Размер возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам составил почти 85 % от указанной суммы. Например, после начатого уголовного преследования в связи с принятием следователями процессуальных мер руководством ООО «Канард» погашена задолженность в сумме более 1 миллиона рублей перед 24 работниками, ООО «НВА» - в сумме 4 миллиона рублей перед 75 работниками, ООО «Раском» - в сумме более 5 миллионов рублей перед 170 работниками. Проблемной остается ситуация, связанная с погашением задолженности по заработной плате на предприятиях, находящихся в стадии банкротства - ООО «Завод «Стройсталь – Тамбовский завод металлических конструкций», ООО «Завод «Моршанскхиммаш».

В целях своевременного получения информации о нарушениях прав трудящихся в сфере оплаты труда руководством и сотрудниками управления проводилась активная работа по личному приему граждан, в том числе совместно с руководством Государственной инспекции труда в Тамбовской области. В 2018 году на личном приеме по вопросам невыплаты заработной платы принято 88 граждан. О нарушениях работодателями прав работников в течение прошлого года нередко становилось известно в ходе ежедневного мониторинга СМИ и сети «Интернет». По сообщениям СМИ в случаях, уже требующих реакции со стороны следственного органа, незамедлительно принималось решение о проведении доследственных проверок.

В рамках коллегии обсуждалась профилактика преступлений и правонарушений, связанных с невыплатой заработной платы, в том числе значимость должного межведомственного взаимодействия и взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления в целях своевременного получения информации о «проблемных» работодателях. Озвучивалась и имеющаяся положительная практика выездов сотрудников управления по месту нахождения организации-должника (например, в ООО «Моршанская мануфактура», ООО «Тамбовский трикотаж») для проведения встреч с работодателем и коллективом работников, после которых в кратчайшие сроки была погашена задолженность по заработной плате.

Далее с участием приглашенных лиц обсуждались проблемные вопросы при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы. В завершении коллегии руководством следственного управления озвучен комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 17:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости