Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 марта 2019 года Офицеры СК России и Росгвардии навестили сирийского мальчика, проходящего лечение в клинике Леонида Рошаля, и поздравили его с днем рождения

Старший помощник Председателя СК России генерал-майор юстиции Игорь Комиссаров совместно с представителями Росгвардии навестил сирийского мальчика Ахмада Аль Иссу Махмуда, доставленного в Москву в декабре прошлого года для оказания медицинской помощи, и его маму Кариму. Навестить мальчика и поздравить его с днем рождения также прибыли кадеты МосПКУ имени М.А. Шолохова.

В декабре прошлого года по поручению Председателя Следственного комитета его старший помощник Игорь Комиссаров совместно с руководителем НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ Рошаля) Валерием Митишем выезжал в Сирийскую Арабскую Республику для организации возможного взаимодействия с сирийскими врачами по вопросам лечения и реабилитации детей, ставших жертвами вооруженного конфликта. В ходе выезда в центральном военном госпитале САР они посетили Ахмада Аль Исса Махмуда, у которого в результате минно-взрывной травмы произошла травматическая ампутация левой ноги. Дальнейшее лечение не привело к положительным результатам, и правую ногу в связи с тяжелыми повреждениями планировалось ампутировать.

После получения согласия руководства Минздрава о возможности и целесообразности лечения ребенка в Москве было организовано срочное оформление заграничных паспортов ребенку и его маме, получение российских въездных виз и приобретение авиабилетов, гарантирована оплата дорогостоящего лечения ребенку за счет привлечения личных средств неравнодушных граждан.

С декабря 2018 года и по настоящее время российские врачи провели серию сложнейших операций и сделали все возможное, чтобы спасти ногу ребенка. Хирургическая помощь и оперативное вмешательство осуществлялись под руководством и лично директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, хирургом с «золотыми руками» Валерием Митишем.

Игорь Комиссаров регулярно посещает мальчика. Сегодня он пришел поздравить его с 13-летием. Игорь Комиссаров пожелал мальчику здоровья и твердости духа, подчеркнув, что СК России совместно с Росгвардией продолжит оказывать поддержку в реабилитации ребенка.

От имени Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина Игорь Комиссаров вручил ведомственные медали «За содействие» - врачу-травматологу-ортопеду травматологического отделения Сергею Сидорову, врачу-детскому хирургу отделения гнойной хирургии Рубену Налбандяну и медицинской сестре перевязочной отделения гнойной хирургии Юлии Камаевой, а также наградил Почетной грамотой врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии и реанимации Владимира Багаева, ряду сотрудников НИИ Рошаля объявлены благодарности – инструктору-методисту по лечебной физкультуре отделения реабилитации Александру Быстрову, медицинской сестре-анестезисту отделения анестезиологии и реаниматологии Галине Лихониной, заведующей кабинетом гипербарической оксигенации, врачу-детскому хирургу Виктории Сергеевой. Все награжденные принимали непосредственное участие в лечении и реабилитации мальчика.

Ахмад поблагодарил за заботу врачей, представителей Следственного комитета и Росгвардии, которые приняли участие в его судьбе, пожелал всем всего самого наилучшего. Он признался, что всем сердцем полюбил Россию.

Его мама Карима также выразила признательность сотрудникам ведомств за заботу и внимание, а российским врачам – за квалифицированную медицинскую помощь.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 17:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости