Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 марта 2019 года В АПАТИТАХ ПЕРЕД СУДОМ ПРЕДСТАНЕТ МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ, ОБВИНЯЕМЫЙ В УБИЙСТВЕ

Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее не судимого 21-летнего жителя города Апатиты. Он обвиняется в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в ночь с 28 на 29 ноября 2018 года в одной из квартир дома по улице Гладышева в городе Апатиты между 21-летним обвиняемым и 63-летним потерпевшим, распивавшими спиртные напитки, возникла ссора. Молодой человек предложил мужчине выйти на улицу и разобраться, на что последний ответил согласием. Когда знакомые вышли на улицу, злоумышленник нанес имевшимся при нем ножом первый удар в спину. Не ожидавший удара и не оказывающий сопротивления потерпевший упал на землю, после чего обвиняемый нанес еще не менее 28 ударов. Мужчина просил о пощаде, однако злоумышленник наносил удары ножом до тех пор, пока потерпевший не перестал подавать признаки жизни. Осознав содеянное, обвиняемый скрылся с места преступления.

Прибывшая следственно-оперативная группа во главе со следователем следственного отдела по городу Апатиты произвела осмотр квартиры. Среди изъятого имущества был мобильный телефон предполагаемого преступника. Кроме того, установлены и изъяты записи камер наружного видеонаблюдения, расположенные в непосредственной близости от места преступления. В результате проделанной работы при взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции, злоумышленник был установлен и задержан спустя несколько часов после обнаружения тела потерпевшего.

После задержания молодому человеку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Изначально он отрицал свою причастность к совершению противоправного деяния. Однако под гнетом собранных доказательств вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме. В ходе допросов злоумышленник рассказал следователю, что хотел вернуться за мобильным телефоном в квартиру, однако, увидев прибывающие оперативные службы, принял решение скрыться. Мотивом совершенного деяния явилось обидное слово, произнесенное потерпевшим в его адрес.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 08:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости