Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 марта 2019 года В Липецке вынесен приговор по уголовному делу, потерпевшими по которому признаны шестеро жителей областного центра

Собранные следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему липчанину, виновному в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб), ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что подсудимый вечером 25 августа 2017 года пришел к семейной паре, с которой незадолго до визита распивал в их доме спиртные напитки. С целью проучить их за то, что они, обратившись за помощью к сотрудникам полиции, прогнали его, перелез через забор, разбил окно и проник в помещение. Незваный гость, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, избил супругов, нанеся им многочисленные удары кулаками. Сломав хозяйке дома челюсть и причинив её супругу телесные повреждения, подсудимый сообщил сотрудникам полиции о своей непричастности, пытаясь выставить избиение, как нападение неизвестных ему грабителей.

С целью уйти от уголовной ответственности и загладить свою вину перед потерпевшей, фигурант спустя месяц обратился к их общей знакомой с просьбой организовать им встречу. Для обсуждения деталей перемирия вечером 26 сентября знакомая в компании двух мужчин приехала к дому подсудимого. При разговоре между мужчинами произошел конфликт, переросший в драку. Хозяин дома взял металлический лом и расправился с гостями, нанеся им в общей сложности не менее 17 ударов, в том числе и по голове. Когда мужчины были неспособны оказать сопротивление, фигурант переключился на их автомобиль, где в это время находилась знакомая. Нанеся ей удары кирпичом по голове и запинав ногами, подсудимый ломом разбил автомобиль, причинив его владельцу материальный ущерб в сумме более 30 тысяч рублей. Пострадавшие были госпитализированы, однако один из них скончался в результате полученной черепно-мозговой травмы.

Согласно выводам судмедэкспертов, фигурант в момент совершения преступлений осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. На время предварительного следствия он был заключен под стражу.

При первоначальных допросах вину в совершении преступлений фигурант признал, однако впоследствии от дачи показаний отказался, выдвинув версию о самообороне. Его доводы в ходе следствия были расценены, как попытка избежать уголовной ответственности, и опровергнуты собранной доказательственной базой, в основе которой показания свидетелей и очевидцев, результаты следственного эксперимента, выводы судмедэкспертов, протоколы осмотров и выемки, проверки показаний на месте, иных следственных действий, позволивших изобличить виновного в совершении данных преступлений.

Суд приговорил фигуранта к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 10:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости