Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 марта 2019 года Защита прав граждан на безопасный труд – одно из приоритетных направлений деятельности следственного управления СК России по Костромской области

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Костромской области уделяется повышенное внимание вопросам соблюдения закрепленных ст. 37 Конституции РФ прав работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности.

Согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, подследственность преступлений, предусмотренных ст. ми 143, 216, 217 УК РФ, связанных с нарушением требований о безопасности производства (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ и нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть), отнесена к компетенции органов Следственного комитета России.

Следует отметить, что в 2018 году следователями следственного управления Следственного комитета России по Костромской области возбуждено 9 уголовных дел по фактам нарушения требований охраны труда по признакам преступления, предусмотренного ч. ч. 1, 2 ст. 143 УК РФ, к уголовной ответственности привлечены 7 должностных лиц предприятий и организаций, которые допустили нарушения, в результате чего пострадали и погибли работники.

Кроме того, расследовано 1 уголовное дело по факту гибели при строительстве здания рабочего, с которым не был заключен трудовой договор, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

К сожалению, подобные факты имели место и в текущем году.

Так, в феврале 2019 года в одном из участковых лесничеств Парфеньевского района Костромской области местный житель, выполнявший функции вальщика леса, грубо нарушил Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ, и оставил недопиленным ствол дерева березы, намереваясь в дальнейшем свалить его, уронив на него другое спиленное дерево. При падении береза спружинила и упала на находившегося поблизости мужчину, работавшего помощником вальщика леса, отчего последний от полученных травм скончался на месте происшествия.

По данному факту следственным управлением возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ.

В январе текущего года вследствие нарушения требований охраны труда мастером производственного участка на одном из предприятий города Костромы, слесарем-инструментальщиком во время работы на станке «Ножницы кривошипные листовые с наклонным ножом» была получена травма руки с частичной ампутацией пальцев, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ.

В каждом случае следователями следственного управления принимаются меры к восстановлению нарушенных прав работников путем взаимодействия с Государственной инспекцией труда, прокуратурой, органами государственной власти и местного самоуправления, а так же использования предоставленных законом собственных полномочий, в частности, путем внесения представлений о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других нарушений закона, выявленных в ходе следствия (в соответствии с ч. 2 ст. 158 УПК РФ).

По каждому выявленному факту нарушения трудовых прав граждан путем отказа от заключения с ними предусмотренных Трудовым кодексом РФ трудовых договоров и заключения с ними работодателем так называемых «гражданско-правовых договоров», за которыми скрываются фактические трудовые отношения, направляется соответствующая информация в органы государственной власти, прокуратуру и Государственную инспекцию труда в Костромской области для принятия мер в рамках их компетенции.

Следственное управление напоминает работодателям, что право работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, гарантировано ст. 37 Конституции РФ. Обеспечение безопасности жизни и здоровья работников на предприятии является сферой ответственности руководителя, а также специально уполномоченных лиц.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 15:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости