Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 марта 2019 года Сегодня состоялось совместное заседание Общественного и Консультативного советов при следственном управлении, Совета молодых следователей и Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области

21 марта 2019 года по инициативе следственного управления в Законодательном собрании Пензенской области состоялось совместное заседание Общественного и Консультативного советов при следственном управлении, Совета молодых следователей и Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области по вопросам профилактики преступлений среди несовершеннолетних.

Председатель Законодательного Собрания региона Лидин В.К. выразил готовность органов законодательной власти к сотрудничеству со следственным управлением Следственного комитета России по Пензенской области, в том числе при принятии мер по совершенствованию профилактической работы в отношении несовершеннолетних.

Руководитель следственного управления Матушкин Д.М. отметил, что эффективная профилактика правонарушений среди несовершеннолетних возможна только при объединении усилий всех ветвей власти и общества. Вовлечение в указанную деятельность Молодёжного парламента Пензенской области даст положительный результат, поскольку члены парламента имеют активную гражданскую позицию, на практике реализовали несколько проектов, направленных на профилактику асоциального поведения несовершеннолетних. Добавил, что многие вопросы профилактики требуют внесения изменений в действующее законодательство Пензенской области.

В начале мероприятия впервые молодые следователи следственного управления Изотов И.А. и Гурьянов Д.И., недавно аттестованные на должность, в торжественной обстановке приняли Присягу сотрудника Следственного комитета РФ. Присутствовавшие поздравили их со знаменательным событием в их жизни, пожелав успешной службы в органах Следственного комитета России. Руководитель следственного управления вручил следователям Кодекс чести русского офицера.

Руководитель отдела процессуального контроля Кузьмичев А.Г. выступил с докладом на тему: «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и в отношении них». В своем выступлении Кузьмичев А.Г. акцентировал внимание участников заседания на возросшем количестве возбужденных уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (в 2018 году возбуждено 169 уголовных дел (АППГ – 98), из которых большая часть относится к общественно опасным деяниям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В 2018 году подразделениями следственного управления возбуждено 43 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (АППГ – 36). Как правило, подростками совершаются преступления против собственности – 18 (АППГ - 20) и в сфере незаконного оборота наркотиков – 12 (АППГ - 7).

Затронута тема безвестного исчезновения детей: в 2018 году поступило 264 сообщения указанной категории (АППГ – 194). Стоит отметить, что количество сообщений о безвестном исчезновении подростков увеличивается за счет их неоднократного ухода с постоянного места жительства. Среди причин уходов из дома несовершеннолетних отмечены как их асоциальное поведение, так и недолжным образом организованная профилактическая работа, в том числе отсутствие досуга и иной занятости подростков.

Кузьмичевым А.Г. освещены основные методы профилактической работы, проводимой органами следственного управления (проведение на постоянной основе бесед с учащимися образовательных учреждений, вовлечение детей в занятие спортом путем проведения совместных тренировок и шашечных турниров в подшефных детских учреждениях). Отмечена важность контроля за кругом общения подростков в сети Интернет как родителями, так и работниками образовательных учреждений, которые ежедневно общаются с детьми и осведомлены об их проблемах.

Уполномоченный по правам ребёнка в Пензенской области Столярова Е.А. акцентировала внимание на необходимости выявления тех обстоятельств, которые побуждают детей к противоправному поведению. Как правило, это одиночество и отсутствие внимания к их проблемам со стороны семьи и общества.

После подробного доклада состоялся диалог членов совместного заседания по вопросам совершенствования профилактической работы, направленной на предотвращение совершения противоправных деяний несовершеннолетними и в отношении них.

Члены Молодёжного парламента Пензенской области приняли активное участие в обсуждении озвученных проблем, высказали ряд конструктивных предложений по их решению. В частности, достигнуто соглашение о создании инициативной группы из членов парламента, которая будет участвовать в проведении мероприятий социального характера и воспитательно-патриотической направленности (социальных акциях, профориентационных проектах, круглых столах, межведомственных совещаниях). Следственное управление нацелено на эффективное взаимодействие с молодыми парламентариями, поскольку это позволит значительно усовершенствовать работу в данном направлении.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 20:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости