Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 марта 2019 года В Пермском крае четверо жительниц признаны виновными в вымогательстве, истязании, насильственных действиях сексуального характера и грабеже в отношении своей несовершеннолетней знакомой

Собранные Губахинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым жительницам Пермского края, в возрасте от 16 лет до 20 лет. В зависимости от роли каждой, они признаны виноными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней), п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствием и судом установлено, что в начале июня 2018 года, в вечернее время, в населенном пункте по месту жительства несовершеннолетняя девушка в присутствии троих своих подруг, угрожая применением насилия, вымогала 1 тысячу рублей у своей несовершеннолетней знакомой, используя как надуманный повод переписку в социальной сети, якобы ее оскорбляющую. В тот же день, она и трое её подруг незаконно проникли в квартиру той же потерпевшей, где в течение 4 часов умышленно, на почве личных неприязненных отношений, наносили ей побои, а также совершали в отношении нее насильственные действия, причиняя физическую боль и психические страдания. Кроме этого, во время истязания осужденные совершили в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера и открыто похитили у нее имущество стоимостью 8 тысяч рублей. Для максимально полного, всестороннего и объективного выяснения всех обстоятельств в ходе расследования выполнен комплекс следственных действий. Проведен тщательный осмотр места происшествия, изъяты и осмотрены вещественные доказательства. Допрошены потерпевшая, её законные представители, свидетели. Проведено 5 судебных экспертиз. Для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетней, в образовательное учреждение по месту учебы потерпевшей и несовершеннолетних обвиняемых внесено представление об устранении нарушений закона и принятии необходимых мер в части надлежащей организации и проведения воспитательной работы с учащимися. По результатам его рассмотрения 2 должностных лиц образовательного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приговором суда двоим виновным назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, двоим осужденным в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии и колонии общего режима. Кроме того, судом взыскан моральный вред в размере от 90 до 110 тысяч рублей с каждой, в зависимости от их роли.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 17:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости