Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 марта 2019 года ЖИТЕЛЬ ОЛЕНЕГОРСКА ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Оленегорска Мурманской области, 1962 года рождения. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

По версии следствия, в ночь с 1 на 2 декабря 2018 года подозреваемый проник в одну из квартир по улице Южная в городе Оленегорске против воли хозяйки квартиры. При этом, в отношении последней мужчина применил физическую силу, ударив кулаком в лицо.

Потерпевшая пояснила следователю, что злоумышленник является ее соседом. Его противоправному поведению предшествовало замечание по поводу шума в подъезде, сделанное потерпевшей.

Своими умышленными действиями подозреваемый существенно нарушил конституционные права и охраняемые законом интересы потерпевшей, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

Следователем осмотрено место совершенного преступления, зафиксирована следовая обстановка. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Уголовным законом за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 000 рублей, либо обязательные работы до 360 часов или исправительные работы на срок до 1 года. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 10:26 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости