Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 марта 2019 года Следственным отделом по городу Лиски регионального следственного управления во взаимодействии с отделом образования администрации Лискинского муниципального района проведены профилактические мероприятия в школах

Одной из распространенных причин правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, выступает безнадзорность детей, их самовольные уходы из семьи или государственной организации.

В этой связи профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных организаций призвана решать задачи по предупреждению ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей, профилактики правонарушений и антиобщественных действий, как самих несовершеннолетних, так и в отношении них.

Вопросам профилактики самовольных уходов несовершеннолетних в следственном управлении Следственного комитета РФ по Воронежской области уделяется повышенное внимание.

Так, в марте 2019 года следователями следственного отдела по городу Лиски регионального следственного управления во взаимодействии с отделом образования администрации Лискинского муниципального района, КДН и ЗП, сотрудниками ОМВД России по Лискинскому району Воронежской области в образовательных организациях города Лиски проведены собрания с учащимися 7-11 классов. Целью мероприятий явилось недопущение самовольных уходов детей из дома и профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Собрания были проведены в МКОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №4, МКОУ СОШ №10, МКОУ СОШ №11, МБОУ СОШ №12, МКОУ СОШ №17, МКОУ ООШ №2, МКОУ ООШ №9.

На встречах следователи СК рассказали школьникам, как они находят безвести пропавших несовершеннолетних, какие силы и средства на это затрачиваются, кого привлекают для поиска детей. Полицейские рассказали об ответственности за самовольные уходы из дома.

Учащиеся школ в доступной форме ознакомились с разными аспектами последствий самовольных уходов, с точки зрения закона и морали, смогли задать следователям и другим специалистам все интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Особое внимание уделено вопросам обеспечения личной безопасности несовершеннолетних, а также правилам поведения в общественных местах, которые помогут не стать объектом преступных посягательств со стороны злоумышленников.

В завершение встречи школьникам напомнили о телефонной линии «Ребенок в опасности», организованной в следственном управлении Следственного комитета России по Воронежской области с целью незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении детей в круглосуточном режиме.

Для следственного управления по Воронежской области прошедшие встречи со школьниками не разовая акция, а одна из форм постоянно проводимой профилактической и разъяснительной работы с детьми и подростками, призванная повысить уровень их правовой грамотности и обеспечить их безопасность.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 15:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости