Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 марта 2019 года Представитель следственного управления по Карачаево-Черкесской Республике принял участие в проведении круглого стола на тему «Взаимодействие правоохранительных органов МВД»

20 марта 2019 года в Общественной палате Карачаево-Черкесской республики состоялся «круглый стол» по вопросу: «Взаимоотношение правоохранительных органов МВД и населения: практика и перспективы».

В мероприятии приняли участие заместитель Министра МВД РФ по КЧР Середа Александр Григорьевич, старший помощник руководителя СУ СК РФ по КЧР Шуваев Сергей Николаевич, заместитель руководителя мэрии (мэра) муниципального образования г. Черкесска Озов Артур Владимирович, начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативной розыскной деятельностью органов внутренних дел, прокуратуры КЧР Хубиев Али Халитович, начальник штаба ОМВД по г. Черкесску Ловчиков Сергей Васильевич, председатель и члены Общественного советов при МВД РФ по КЧР, члены Общественной палаты КЧР, председатели Общественных советов при Главах администраций районов и городов КЧР, председатели ОНК КЧР.

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратился президент адвокатской палаты КЧР, председатель комиссии Общественной палаты КЧР (ОП КЧР) по общественному контролю, взаимодействию с правоохранительными органами, ОНК Руслан Кубанов. Он обозначил важность тесного сотрудничества правоохранительных органов и населения, а также роль институтов гражданского общества в профилактике и пресечении правонарушений.

Участники круглого стола отметили, что горизонты взаимодействия населения и правоохранительных органов определяются не только поиском новых форм такого взаимодействия, но и постоянным переосмыслением накопленного в прошлом положительного опыта совместной правоохранительной работы.

Заместитель министра внутренних дел Александр Середа в своем выступлении отметил: «Сотрудничество правоохранительных органов с институтами гражданского общества в деле борьбы с правонарушениями, обеспечения общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан — задача, имеющая ярко выраженное общественно-политическое значение. При этом уровень такого взаимодействия, с одной стороны, характеризует меру эффективности управленческой деятельности в данных органах в условиях демократизации общественных отношений, а с другой — является критерием развитости самого гражданского общества. Ведь посредством взаимодействия с правоохранительными органами общественные формирования получает дополнительную возможность для реализации своих законных интересов, осуществления общественного контроля в соответствии с действующим российским законодательством. Именно для более конструктивного диалога с населением республики при МВД по Карачаево-Черкесской Республике и его территориальных органах на районном уровне созданы и активно работают Общественные советы».

Участники мероприятия единогласно отметили, что Общественный совет при МВД по КЧР на сегодняшний день один из лучших в республике и является ярким примером взаимодействия с гражданским обществом.

Председатель Общественного совета при МВД по КЧР Ахмат Байрамуков в своем докладе отметил: «Нами продолжается курс для эффективного взаимодействия между полицией и населением республики. Для построения конструктивного диалога члены совета организовывают и проводят круглые столы, встречи, брифинги на актуальные темы, которые получают широкое распространение в республиканских СМИ. На постоянной основе принимают участие в приемах граждан, проводимых руководством ведомства, в заседаниях аттестационных комиссий органов внутренних дел и конкурсных комиссий по замещению вакантных должностей сотрудников органов внутренних дел, посещают изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, где ознакомляются с режимом и условиями содержания в ИВС. Это далеко не вся работа, проводимая советом, с более полной информацией можно ознакомиться на сайте МВД по КЧР».

Далее состоялась презентация официального сайта МВД по КЧР. В трехминутном видеоролике рассказывается о том, что, гражданам не придется тратить время на поиски телефонов стражей правопорядка, что на ресурсе есть вся необходимая справочная информация, которая постоянно сверяется и обновляется.

О формах и методах взаимодействия органов правопорядка и населения высказались и у другие участники круглого стола. Начальник отдела прокуратуры КЧР Али Хубиев отметил, что работа, проводимая Министерством внутренних дел по КЧР, остается на достаточно высоком уровне, но сотрудничество населения с органами правопорядка оставляет желать лучшего. «Среди населения республики нет культуры взаимодействия с органами внутренних дел. Многие не видят или не хотят видеть, что рядом совершается преступление или правонарушение. Предлагаю общественникам в районах провести правовое просвещение населения, донести до граждан необходимость сотрудничества с полицией. Также к правовому просвещению необходимо подключиться всем участникам круглого стола».

Председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова предложила руководству МВД по КЧР активизировать работу добровольных народных дружин на территории республики. «Необходимо провести работу по привлечению к охране правопорядка членов молодежных общественных движений, волонтеров, студентов. Также необходимо продумать и выйти с предложением в мэрию о необходимости социальной поддержки дружинников».

Заместитель Руководителя мэрии (мэра) г. Черкесска Артур Озов ответил на вопрос о транспортной доступности Отдела МВД России по г. Черкесску. «С 31 января 2019 года продлен действующий автобусный маршрут к новому комплексу ОМВД России по г. Черкесску, который расположен на выезде из г. Черкесска в сторону г. Усть-Джегута. Совместно с ОГИБДД ОМВД России по г. Черкесску определен разворот (поворот на с. Знаменка) и подъезд к административному зданию отдела. Кроме того, для удобства подъезда к ОМВД, нами рассматривается вопрос о применении разрыва в бетонном разделителе автодороги напротив съезда к отделу и установки в этом месте светофора».

Также с предложениями по совершенствованию взаимодействия органов правопорядка и населения высказались: член ОП КЧР Сулейман Боташев, заместитель руководителя общественной организации «Къарачай Алан Халкъ», председатель ОНК КЧР Фатима Тоторкулова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по КЧР Сергей Шуваев.

Итоги обсуждений подвел модератор круглого стола Руслан Кубанов, который выразил надежду, что все конструктивные предложения будут рассмотрены и найдут отклик в деятельности органов внутренних дел.

Следственное управление

СКР по КЧР

тел. 8 (878-22) 8-11-74

http://kchr.sledcom.ru//

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 11:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости