Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 марта 2019 года В Чебоксарах пятеро человек признаны виновными в организации незаконного игорного бизнеса

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении пятерых жителей города Чебоксары: супругов в возрасте 34-х и 32-х лет, а также их знакомых – двоих мужчин в возрасте 43-х и 37-ми лет и 25-летней девушки. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой). С учетом их роли в инкриминированном деянии им назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок от 1 года 8 месяцев до 2 лет со штрафами в размере от 180 тысяч до 450 тысяч рублей.

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что с мая 2017 года в городе Чебоксары злоумышленники поочередно открывали подпольные игорные салоны по четырем адресам, где ими незаконно проводились азартные игры. Они оборудовали их видеокамерами, при этом в целях недопущения разоблачения их преступной деятельности правоохранительными органами местонахождение подпольных заведений менялось, члены преступной группы сами осуществляли за ними наружное наблюдение. Также для предупреждения возможного нежелательного проникновения в них посторонних лиц была отработана система конспирации, которая включала в себя охрану и доступ в игорные салоны только ограниченного круга посетителей. Организаторы незаконного бизнеса и набранный ими персонал для телефонной связи между собой периодически меняли абонентские номера, которые к тому же были зарегистрированы на третьих лиц, игроки доставлялись в подпольные игорные заведения на автомобиле от назначенного ими места встречи в целях исключения упоминания в разговорах адресов их местонахождения. Злоумышленники вели «черную» бухгалтерию, роли всех членов организованной преступной группы были четко распределены.

Эта незаконная деятельность была пресечена в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями СУ СК России по Чувашской Республике совместно с сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по Чувашии в январе 2018 года. По уголовному делу проведено 15 обысков по местам жительства членов преступной группы, а также по местам нахождения незаконных игорных заведений. Следователем изъято 33 игровых автомата, сотовые телефоны, ноутбуки, планшеты, а также другие предметы, использовавшиеся злоумышленниками в своей противоправной деятельности. Установлено, что этот незаконный бизнес принес им доход на общую сумму свыше 2,5 миллиона рублей.

Следует отметить, что все фигуранты уголовного дела познакомились между собой, когда работали на других лиц, которые в настоящее время уже осуждены за незаконную организацию и проведение азартных игр. При этом часть игровых автоматов обвиняемые приобрели как раз у них.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:27 09:40 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости