Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

04 апреля 2019 года Следственное управление призывает жителей региона внимательно относиться к своим банковским картам

В Александрове на основе собранных следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательств вынесен обвинительный приговор несовершеннолетнему за совершенную кражу (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Ранее следственное управление сообщало, что в середине ноября 2018 года 14-летний подросток во дворе жилого дома нашел банковскую карту, проследовал к себе в квартиру и воспользовался деньгами, находившимися на счете. Через Интернет-магазин по упрощенной процедуре подачи данных о банковском счете, несовершеннолетний заказал для личных целей бытовую технику (мобильный телефон, принтер и т.д.) на общую сумму более 103 тысяч рублей. Подросток пользовался чужими средствами до момента блокировки счета собственником имущества. В ходе следствия и в суде 30-летний потерпевший пояснил, что случайно обронил банковскую карту, но не сразу обнаружил пропажу. Школьник, воспитывающийся мамой и бабушкой, вину в содеянном признал и раскаялся, на досудебной стадии потерпевшему возместили ущерб в полном объеме.

Приговором Александровского городского суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно.

Примечательно, в 2019 году только в Александровском районе следователи СК России направили в суд еще два уголовных дела, связанных с использованием банковских средств посторонними гражданами.

В одном случае местная жительница воспользовалась телефоном подруги, нашла пароль доступа к банковской карте, сняла деньги, а далее определенное время, используя чужие данные, расплачивалась за свои покупки.

В другом случае – местный житель, нашедший утраченный телефон, действуя вышеизложенным способом, воспользовался приложением «Сбербанк - онлайн» и перевел со счетов потерпевшего на свой банковский счет крупную сумму денег.

Следственное управление призывает граждан к осторожности, бдительности и аккуратному отношению к своим документам. Необходимо защищать свои личные данные, использовать пароли, проверять реквизиты операций в СМС от банка с подтверждающим паролем, в случае утраты карты или телефона немедленно блокировать банковские счета, принимать иные меры безопасности, которые позволят сохранить Ваши денежные средства от посягательства недобросовестных людей.

Подразделение - следственный отдел по городу Александров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:04 15:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости