Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

04 апреля 2019 года Возбуждены уголовные дела в отношении трех секретарей приемной комиссии филиала университета в Белореченске

Первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР расследуются уголовные дела в отношении трех секретарей приемной комиссии Белореченского филиала Адыгейского государственного университета. В зависимости от роли каждого они подозреваются в многочисленных эпизодах посредничества во взяточничестве с использованием служебного положения за незаконные действия в крупном размере и покушении на указанные действия (ч.3 ст. 30,ч.3 ст. 291.1, ч.3 ст. 291.1 УК РФ).

По данным следствия, технические секретари приемной комиссии при обращении граждан по вопросу поступления в филиал ВУЗа предлагали оформить документы с дальнейшим зачислением их без вступительных испытаний задним числом при условии передачи им денежных средств, которые впоследствии передадут должностным лицам и преподавательскому составу филиала. В различные периоды времени подозреваемые получали от желающих получить высшее образование без учебы деньги как лично, так и посредством переводов на расчетные счета банковских карт. После этого гражданам выдавались дипломы о высшем образовании с оттисками гербовой печати университета и отметками о сдаче предусмотренных учебным курсом зачетов и экзаменов.

В марте 2019 года при получении 1 миллиона 800 тысяч рублей за незаконные действия по зачислению в ВУЗ и последующее получение диплома 5 гражданам одна из секретарей была задержана на рабочем месте сотрудниками управления ЭБ и ПК ГУ МВД России по краю во взаимодействии с ГУЭБ и ПК МВД России.

В филиале учебного заведения и по месту жительства сотрудников образовательного заведения проведены обыски, в ходе которых изъято более 100 миллионов рублей. Подтвердить легальность крупных денежных сумм их держатели не смогли, в связи с чем следователями запрошены декларации о доходах указанных лиц, а также наложены аресты на банковские счета и их дорогостоящую недвижимость.

Судом в отношении подозреваемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений и возможных других эпизодов незаконной деятельности. Действиям руководства филиала, преподавательского состава и других сотрудников будет дана надлежащая правовая оценка. Расследование уголовных дел продолжается.

В соответствии с норами действующего законодательства лицо, добровольно сообщившее следователю о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности. В этой связи следственное управление СКР по Краснодарскому краю предлагает гражданам, передававшим денежные средства сотрудникам филиала университета за получение диплома о высшем образовании, добровольно явиться к следователю и сообщить об этом.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:04 16:36 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости