Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

05 апреля 2019 года Несовершеннолетняя и двое ее приятелей, занимавшихся незаконным оборотом наркотической смеси, предстанут перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотической смеси.

17-летней жительнице города Коврова предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

В совершении аналогичных преступных деяний обвиняются 18-летняя учащаяся колледжа и 23 –летний приятель несовершеннолетней.

Следствием установлено, что в июне 2018 года несовершеннолетняя приняла решение зарабатывать на незаконном обороте наркотиков, через Интернет вышла на связь с «куратором», который стал поручать ей организацию «тайников». Для расширения возможностей получения дохода к противоправной деятельности девушка привлекла своих знакомых.

Действуя группой лиц, обвиняемые получали информацию о месте нахождения оптовой партии веществ, забирали средство, а после организации «закладок» передавали информацию «куратору».

В конце августа 2018 года правоохранительные органы пресекли незаконную деятельность фигурантов, которые распространили более 45 граммов наркотической смеси.

Установлено, что девушка воспитывается в неполной семье, неоднократно привлекалась к административной ответственности за распитие спиртного в общественном месте, мелкие хищения алкоголя из магазинов, мама полностью утратила контроль за поведением дочери. Воздействие органов системы профилактики несовершеннолетняя также игнорировала.

В августе 2018 года 23-летний соучастник незаконного оборота наркотиков за ранее совершенные аналогичные деяния осужден к 13 годам лишения свободы и теперь вновь предстанет перед судом по настоящему делу.

Примечательно, что эксперты признали несовершеннолетнюю и ее приятеля лицами, страдающими наркозависимостью, и нуждающимися в противонаркотическом лечении, медицинской и социальной реабилитации.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Расследование по делу проведено при оперативном сопровождении управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД и оперативными подразделениями ОВМД по Ковровскому району.

Подразделение - следственный отдел по городу Ковров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:05 16:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости