Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

05 апреля 2019 года В городе Архангельске прошли торжественные мероприятия в рамках организованной Следственным комитетом РФ всероссийской патриотической эстафеты «Дорога Памяти», приуроченной к 74-й годовщине Победы

Сегодня город воинской славы Архангельск принял у себя всероссийскую патриотическую эстафету «Дорога Памяти», приуроченную к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой является Следственный комитет РФ.

«Дорога памяти» - масштабный проект Следственного комитета РФ, призванный в канун Дня Победы объединить Города-герои и Города Воинской славы, вспомнить подвиг бесстрашных фронтовиков и мужественных тружеников тыла, отдать им дань уважения. Сотни участников эстафеты памяти, среди которых сотрудники ведомства, кадеты, студенты образовательных учреждений СК России, ветераны следствия, проследуют через Города-герои и Города воинской славы. Сотрудники Следственного комитета посещают эти святые для нашего народа места, чтобы со всей страны собрать в специальную капсулу землю, на которой отважные бойцы ковали Победу. Весь маршрут сопровождается памятными мероприятиями и встречами школьников с ветеранами войны и следствия. Эстафета завершится у стен Брестской крепости – там, где началась Великая Отечественная война. К Вечному огню в Бресте будет доставлена капсула с землей Городов-Героев и Городов Воинской славы России и Белоруссии. После торжественного закрытия эстафеты памяти капсула будет передана на хранение в музей Следственного комитета РФ.

В годы Великой Отечественной войны Архангельск, будучи прифронтовым городом, постоянно подвергающимся бомбёжкам гитлеровской авиации, смог организовать защиту северных рубежей России и обеспечить бесперебойную деятельность тыловых учреждений армии и флота.

2 августа 1941 года Наркомом Военно-морского флота Н.Г. Кузнецовым принимается решение о создании в Архангельске Беломорской военной флотилии, сыгравшей значительную роль в обороне и охране Беломорского района военных действий.

За годы войны в зоне флотилии в оба направления прошло более 700 союзных транспортов, перевезено более двух миллионов тонн груза для СССР и союзников. Сопровождено более 1800 транспортов на внутренних коммуникациях. Десятки тысяч архангелогородцев участвовали в боевых действиях. Каждый десятый житель предвоенного Архангельска не вернулся с фронта.

В результате голода и болезней по время войны в Архангельске умер каждый пятый житель города, поэтому нет в Поморье семьи, которой бы ни коснулась эта страшная война.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель главы МО «Город Архангельск», руководство и личный состав Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, представители городских ветеранских организаций, воспитанники и преподавательский состав Архангельского морского кадетского корпуса.

Специальный кисет с землей «Города воинской славы» - Архангельска в торжественной обстановке руководителю Следственного управления Логиновских Ивану Владимировичу передал вице-старшина 2-ой ст. 11 класса Архангельского морского кадетского корпуса Зыков Роман.

Обращаясь к кадетам, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу генерал-лейтенант юстиции Иван Владимирович Логиновских отметил, что в годы Великой Отечественной войны ваши ровесники проявили себя как истинные патриоты своей Родины. Тяжелым трудом в тылу, переживая голод и лишения, или на фронте, жертвуя собой, они приближали Победу. Вы- будущее нашей страны- защитники Родины. Наша с вами задача- сохранить память обо всех, кто ковал Победу над фашистской Германией. Уверен, что каждый из нас приложит все усилия, чтобы на земле всегда царил мир, за который наши отцы, деды и прадеды отдавали свою жизнь.

Участники митинга возложили цветы к бюсту адмирала флота Николая Герасимовича Кузнецова, а в завершении мероприятия кадеты под звуки духового оркестра прошли торжественным маршем.

Кисет с землёй руководитель Следственного управления доставит в город Санкт-Петербург, где 10 апреля с участием Председателя Следственного комитета РФ Александра Ивановича Бастрыкина, руководителей следственных управлений СК России по Северо-Западному округу у монумента героическим защитникам Ленинграда состоится очередной этап всероссийской памятной эстафеты «Дорога памяти».

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:05 21:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости