Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 апреля 2019 года Следственный комитет в кратчайшие сроки установил всех лиц, причастных к теракту в петербургском метрополитене в апреле 2017 года

3 апреля 2017 года около 14.40 в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате погибло 15 человек, 67 – получили ранения различной степени тяжести.

Уголовное дело о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга изначально по поручению Председателя Следственного комитета РФ в силу сложности было передано для наиболее полного и всестороннего расследования в Главное управление по расследованию особо важных дел СК России.

На место происшествия в первые часы после трагедии прибыл Председатель СК России Александр Бастрыкин, который лично координировал работу следственно-оперативной группы и давал поручения по производству конкретных следственных действий.

Благодаря слаженному взаимодействию следователей с ФСБ России в кратчайшие сроки удалось установить всю цепочку лиц, причастных к совершению этого преступления, включая заказчика, организатора и исполнителей.

Уже на следующий день после совершения теракта была установлена личность мужчины, совершившего взрыв в вагоне поезда метро. Им оказался Акбаржон Джалилов 1995 года рождения.

В течение месяца следствием совместно с оперативными службами ФСБ и МВД России были установлены и задержаны 11 подозреваемых в совершении теракта. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.4, ч. 1 ст. 205.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 223.1, ч. 3 ст. 222.1, п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 223.1, ч. 3 ст. 222.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 222.1, ч. 3 ст. 223.1, ч. 3 ст. 222.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем; содействие террористической деятельности; террористический акт; незаконное изготовление оружия; незаконный оборот оружия и взрывных устройств).

В первые же дни расследования слаженная работа подразделений центральных аппаратов СК России и ФСБ России позволила предотвратить еще один теракт, готовящийся обвиняемыми. За сутки до совершения террористического акта Джалилов передал Мухаммадюсуфу Эрматову изготовленные им компоненты третьего взрывного устройства, однако члены террористического сообщества не смогли использовать устройство, так как были задержаны в результате спецоперации.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, так как одним из основных принципов функционирования этого террористического сообщества являлось строгое соблюдение мер конспирации. Так, члены сообщества намеренно не использовали средства связи и избегали попадания в поле зрения камер наружного наблюдения. Однако назначенный и проведенный следователями Следственного комитета совместно с ФСБ России комплекс следственных действий и судебных экспертиз позволил получить неопровержимые доказательства причастности обвиняемых к инкриминируемым деяниям. В рамках расследования был проведен уникальный следственный эксперимент, в ходе которого был изготовлен макет взрывного устройства по месту проживания членов террористического сообщества. Результаты этого эксперимента окончательно опровергли версию обвиняемых о том, что они не были осведомлены о своем участии в террористической деятельности.

В течение года следователи СК России проделали колоссальную и тщательную работу по сбору доказательственной базы, в связи с чем уголовное дело о теракте было направлено в суд для рассмотрения по существу. Перед судом предстали все лица, причастные к совершению этого преступления.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:07 12:32 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости