Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 апреля 2019 года В Калужской области сотрудники Козельского межрайонного следственного отдела почтили память партизана Ивана Сысоева

Сотрудниками Козельского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Калужской области в память о партизане объединенного партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам» Иване Сысоеве, действовавшем в годы Великой Отечественной войны на территории Ульяновского района, возложены цветы к его могиле на сельском кладбище села Сорокино.

По воспоминаниям комиссара отряда, 4 января 1942 года в штаб пришел мальчишка из села Сорокино. Это был связной партизанского отряда, комсомолец, Иван Сысоев в возрасте неполных 17 лет. Его отец, Сысоев Михаил Фомич, тоже был в партизанском отряде. Умело обойдя немецкие посты, Иван своевременно принес донесение в штаб. Он должен был вернуться в село и передать находящимся там партизанам приказ из штаба, но на обратной дороге был схвачен гитлеровцами, которые его пытали с целью узнать место расположения партизанского отряда. Комсомолец не выдал боевых товарищей и был расстрелян фашистами.

Следователи посетили новый монумент Советскому солдату-победителю, расположенный также в Ульяновском районе близ поселка Милюганово. Место, где установлен монумент, еще со времен войны стало воинским захоронением. Здесь покоится несколько тысяч красноармейцев. После появления нового памятника, захоронению присвоен статус мемориального комплекса.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:08 20:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости